Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Переславский районный cовет народных депутатов Переславского района Ярославской области г. Переславль Ярославской области

Фонд № 64

Крайние даты документов: 1928 — 1993 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного срока хранения 1981 — 1993
Опись № 1а дел по личному составу 1928 — 1991
2 Опись № 2 дел постоянного срока хранения 1951 — 1980

В состав описи № 2 за 1951-1980 годы вошли следующие документы: решения и распоряжения исполкома Ярославского областного Совета депутатов, протоколы сессий и документы к ним, протоколы заседаний исполкома и решения к ним, протоколы заседаний постоянных комиссий, протоколы собраний колхозников по встрече с депутатами, протоколы собраний коллективов трудящихся по выдвижению кандидатов в депутаты, протоколы окружных избирательных комиссий, протоколы голосования, наказы избирателей, планы, штатные расписания, отчеты о проведении сессий сельсоветов, статотчеты, годовой бухгалтерский отчет, документы по награждению орденами и медалями, документы по соцсоревнованиям.

В состав описи № 1 за 1981-1993 годы вошли следующие документы: протоколы сессий и документы к ним, протоколы заседаний исполкома и решения к ним, журнал регистрации решений исполкома, протоколы Малого Совета, распоряжения председателя райисполкома по производственным вопросам, протоколы заседаний постоянных комиссий, протоколы собраний избирателей, протоколы заседаний комиссии по делам несовершеннолетних, планы, штатные расписания, карточки персонального учета депутатов, документы по награждению, документы по организации и проведению референдумов.

В состав описи № 1а за 1928-1948 годы вошли следующие документы: дела по учету личного состава, приказы, именные списки, удостоверения, справки по учету личного состава, распоряжения председателя райисполкома по личному составу.

Историческая справка

Переславский районный исполнительный комитет советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (райисполком) организовался 2 июня 1929 года с центром в гор.Переславле-Залесском на 1 районном съезде Советов Александровского округа, в связи с районированием Владимирской губернии, ликвидации Переславского уисполкома, и задачах Советов на основе решений 16 партийной конференции, 14-го Всероссийского и 15-го Всесоюзного съездов Советов для разрешения пятилетнего плана развития народного хозяйства.

В связи с перевыборами местных Советов по Новой Конституции РСФСР на 1 сессии Переславского райсовета 6 января 1940 года был избран исполнительный комитет Переславского районного Совета депутатов трудящихся (исполком райсовета) с центром в гор.Переславсле-Залесском.

Исполком райсовета депутатов трудящихся является исполнительным и распорядительным органом Советской власти, действующем на территории района. Осуществляет руководство избирательной кампанией Советов, разрабатывает и составляет перспективные планы хозяйственного и социально-культурного строительства, занимается вопросами развития сельскохозяйственного производства, бюджета, торговли, кооперации, руководит коммунальным хозяйством района, проводит массовые политические кампании, оживляет работу низового советского аппарата и другое.

Территориально исполком Переславского райсовета депутатов трудящихся с 1929 года по 1936 год входил в состав Ивановской промышленной области, а с 1936 года - в состав Ярославской области.
В своей работе исполком райсовета отчитывался перед Александровским окружным исполнительным комитетом (1929-1930 гг.), Ивановским областным исполкомом (1930-1936 гг.) и с 1936 года отчитывается перед Ярославским областным исполнительным комитетом.

При исполкоме райсовета нет структурных подразделений, утверждены заведующим общим отделом сектор кадров в лице одного человека и ответственые лица по отдельным отраслям работы.

По решению 6-й сессии райсовета от 28 февраля 1962 года при нем был создан внештатный организационно-структуный отдел, а по решению 7-й сессии райсовета от 23 мая 1962 года был создан внештатный районный торговый отдел.

Для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению Совета, для активного содействия осуществлению решений Совета и его исполнительного комитета райсовет образует и ранее образовывал на срок своих полномочий из числа депутатов постоянные комиссии или секции. Постоянные комиссии ответственны перед райсоветом депутатов трудящихся и ему подотчетны.

Так на заседании президиума Переславского райисполкома от 19 июня 1929 года были организованы следующие секции: административно-правовая и советского строительства, земельная, культурно-просветительная, здравоохранения, финансово-хозяйственная.

6 января 1940 года на первой сессии райсовета были образованы пять комиссий: бюджетная, торгово-заготовительная, местной промышленности, народного образования, животноводческая.

С 29 декабря 1947 года работали семь комиссий: бюджетная, сельскохозяйственная, народного образования, здравоохранения, торгово-заготовительная, местной промышленности, дорожного строительства.

С 16 марта 1957 года работали пять постоянных комиссий: сельскохозяйственная, заготовок, финансово-бюджетная, культурно-бытовая, по народному образованию, по здравоохранению.

На первой сессии райсовета от 17 марта 1961 года были образованы шесть постоянных комиссий: сельскохозяйственная, финансово-бюджетная, народного образования, здравоохранения, культурно-просветительная, социалистической законности и общественного порядка.

С 16 марта 1963 года по решению первой сессии райсовета были образованы шесть постоянных комиссий: сельскохозяйственная, финансово-бюджетная, народного образования, здравоохранения, культурно-просветительная, социалистической законности и общественного порядка.

Решением первой сессии Переславского районного Совета народных депутатов 21 созыва № 9 от 20.04.1990 года образован Президиум Переславского районного Совета народных депутатов. В этом же году образованы комиссии по проведению земельной реформы, по развитию агропромышленного комплекса, обеспечения населения продовольствием, по использованию природных ресурсов, экологии, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту, связи, вопросам работы Совета и этике депутатов.

На основании Постановления Главы администрации Ярославской области № 22 от 16.12.1991 года деятельность исполнительного комитета Переславского районного Совета народных депутатов прекращена, с этого времени начал работу Малый Совет, произошло фактическое разделение власти на законодательную и исполнительную.

Во исполнение Указа Президента РФ "О реформе представительных органов власти и местного самоуправления в РФ" от 09.10.1993 года, постановлением Главы администрации Переславского района № 495 от 09.10.1993 года прекращена деятельность Переславского районного Совета народных депутатов.


Документальные материалы Переславского райисполкома с 1929-1963 годы сданы на хранение в филиал Госархива города Ростова.



Переименования

Название Период
Переславский районный совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет Переславского района Ярославской области 01.01.1951 — 01.02.1963
Переславский районный совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет Переславского сельского района Ярославской области 01.02.1963 — 12.01.1965
Переславский районный совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет Переславского района Ярославской области 12.01.1965 — 07.10.1977
Переславский районный Совет народных депутатов и его исполнительный комитет Переславского района Ярославской области 07.10.1977 — 18.12.1991
Переславский районный Совет народных депутатов Переславского района Ярославской области 18.12.1991 — 09.11.1993
Группа ВКонтакте Канал на Youtube