Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Собрание представителей Переславского муниципального района Ярославской области г.Переславль, ул.Советская, д.5

Фонд № 55

Крайние даты документов: 1994 — 2018 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного срока хранения 1994 — 2018
2 Опись № 2 дел по личному составу 2008 — 2018

В состав описи № 1 фонда вошли материалы районного собрания, протоколы заседаний Собрания представителей, решения Собрания депутатов и документы к ним, протоколы депутатских слушаний и документы к ним, протоколы Совета Собрания представителей, протоколы заседаний постоянных комиссий Собрания представителей 4-го созыва, протоколы заседаний Общественной комиссии по присвоению званий Переславского муниципального района, журнал регистрации решений, распоряжения Председателя Собрания представителей по основным направлениям деятельности, список депутатов Собрания представителей, учетные карточки депутатов, схема территориального планирования Переславского муниципального района, генеральные планы Нагорьевского, Пригородного и Рязанцевского сельских поселений и Правила землепользования и застройки этих территорий, годовые бухгалтерские отчеты, расчетные ведомости по отчислению страховых взносов в фонд социального страхования, годовые статистические отчеты по основным направлениям деятельности.
Основу описи № 2 фонда составили следующие документы: распоряжения председателя по личному составу, личные дела и личные карточки уволенных работников, лицевые счета по начислению заработной платы работников, журналы регистрации распоряжений по личному составу и др.

Историческая справка

Во исполнение Указа Президента РФ "О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации" от 26.10.1993 года № 1617 постановлением Главы администрации Переславского района № 495 от 09.10.1993 года была прекращена деятельность районного Совета народных депутатов. Законодательная база в Российской Федерации о формировании новых представительных органов местного самоуправления отсутствовала до принятия в 1995 году Закона РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" и Закона Ярославской области "Об общих принципах организации местного самоуправления в Ярославской области", в соответствии с которыми и было сформировано Собрание представителей.
Главой администрации Переславского района № 91 от 15.02.1994 года "О формировании Переславского районного Собрания и утверждении Положения о переславском районном Собрании", в соответствии с которым на переходный период было сформировано районное Собрание, в состав которого вошли главы администраций сельских Советов и Глава администрации Переславского района, в дальнейшем полномочия и решения данного Собрания были признаны незаконными.
Собрание представителей Переславского муниципального округа было сформировано 01.04.1996 года в результате проведенных 25.02.1996 года выборов депутатов Собрания представителей. Собрание представителей является представительным органом местного самоуправления, осуществляющим нормативные и контрольные функции. Численный состав Собрания составляет 22 депутата, в его состав входит также Глава Переславского муниципального района.
Решением Собрания представителей Переславского муниципального района от 24.09.2009 г. № 208 были образованы следующие постоянные комиссии Собрания представителей четвертого созыва: по законодательству, вопросам местного самоуправления и депутатской деятельности; по финансам и бюджету; по налоговой, экономической политике и имущественным отношениям; по социальной политике. Данным решением также утверждены основные вопросы ведения постоянных комиссий и их состав.
В своей деятельности Собрание представителей руководствуется требованиями Устава округа от 25.07.1996 года, Положения о Собрании представителей округа от 26.04.1996 года, регламента Собрания представителей от 26.04.1996 года (с изменениями на текущий момент).
Собрание представителей издает нормативные акты в рамках своей компетенции по вопросам местного значения. В ведении Собрания представителей находятся полномочия по утверждению бюджета района и отчета о его исполнении, принятие планов и программ развития муниципального образования, утверждение отчетов о их исполнении, установление местных налогов и сборов, установление порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью, контрольные функции.
В своей деятельности Собрание руководствуется требованиями Устава Переславского муниципального района и регламента Собрания представителей. Неоднократно решениями Собрания представителей вносились изменения и дополнения в Устав Переславского муниципального района. Решением Собрания представителей Переславского муниципального района от 26.03.2009 № 148 были внесены изменения в Регламент Собрания представителей Переславского муниципального района.
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Ярославской области от 13.06.2018 № 22-з «Об объединении Нагорьевского, Пригородного и Рязанцевского сельских поселений, входящих в состав Переславского муниципального района, с городским округом город Переславль-Залесский и внесении изменений в Закон Ярославской области «О наименованиях, границах и статусе муниципальных образований Ярославской области» постановлением Администрации городского округа города Переславля-Залесского № ПОС. 03-0805/18 от 27.06.2018 Переславский муниципальный район ликвидирован.
Решением Переславль-Залесской городской Думы «О ликвидации Муниципальных Советов Нагорьевского, Пригородного, Рязанцевского сельских поселений и Собрания Представителей Переславского муниципального района» № 82 от 25.10.2018 г. Собрание представителей Переславского муниципального района ликвидировано.

Переименования

Название Период
Переславское районное собрание 15.02.1994 — 01.04.1996
Собрание представителей Переславского муниципального округа Ярославской области 01.04.1996 — 30.06.2005
Собрание представителей Переславского муниципального района Ярославской области г.Переславль, ул.Советская, д.5 30.06.2005 — 25.10.2018
Группа ВКонтакте Канал на Youtube