Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Фалелеевский сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет Переславского района Ярославской области с. Фалелеево Переславского района Ярославской области

Фонд № 36

Крайние даты документов: 1936 — 1954 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения 1946 — 1954
2 Опись № 2 дел постоянного хранения 1936 — 1946

В состав описей фонда вошли: протоколы заседаний исполкома сельсовета, штатное расписание, бюджет и сметы расходов сельсовета, планы, похозяйственные книги.

Историческая справка

Фалелеевский сельский Совет с центром в селе Фалелеево образовался в 1929 году на основании постановления Президиума ВЦИК от 10.06.1929 года и входил в состав Переславского района Александровского округа Ивановской промышленной области.
По постановлению ВЦИК от 11.03.1936 г. при разделении Ивановской промышленной области Фалелеевский сельсовет в составе Переславского района вошел в состав Ярославской области. На территории Фалелеевского сельского Совета находились села Фалелеево, Ивановское, Нила, деревни Конюцкое, Красногор, Бутаково, Соловеново.
На протяжении всей деятельности Фалелеевский сельский Совет и его исполнительный комитет осуществлял деятельность, связанную с полномочиями как органа власти: принимал решения, связанные с деятельностью колхозов и совхозов, расположенных на территории сельсовета, а также учреждений образования, здравоохранения и культуры, решал вопросы благоустройства населенных пунктов, пожарной безопасности, общественного правопорядка, оказания материальной помощи населению. Проводилась работа по налогообложению, регистрации актов гражданского состояния, совершению нотариальных действий.
В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 14.06.1954 г. в районе было проведено объединение некоторых сельсоветов: в частности Пономаревского и Фалелеевского - в Пономаревский, деятельность Фалелеевского сельского Совета прекращена.

Переименования

Название Период
Фалелеевский сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет Переславского района Александровского округа Ивановской промышленной области 01.01.1929 — 11.03.1936
Фалелеевский сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет Переславского района Ярославской области 11.03.1936 — 14.06.1954
Группа ВКонтакте Канал на Youtube