Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Ягреневский сельский совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет Переславского района Ярославской области Рогозининский сельский совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет Переславского района Ярославской области Переславский район Ярославской области

Фонд № 27

Крайние даты документов: 1952 — 1954 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения 1952 — 1954

В состав описи фонда входят следующие документы: протоколы заседаний Ягреневского исполкома, государственные планы развития сельского хозяйства колхозов Ягреневского сельсовета, книги доходов сельского бюджета Ягреневского сельсовета, книги расходов сельского бюджета и расходов по самообложению Ягреневского и Рогозиниского сельсоветов.

Историческая справка

Ягреневский сельский Совет с центром в селе Ягренево и Рогозиниский сельский Совет с центром в селе Рогозинино в 1929 году вошли в состав Переславского района Александровского округа Ивановской промышленной области.
По постановлению ВЦИК от 11.03.1936 г. при разделении Ивановской промышленной области Ягреневский и Рогозининский сельсоветы в составе Переславского района вошел в состав Ярославской области.
На территории Ягреневского сельсовета находились населенные пункты: села Ягренево, Городище, Никитская слобода, Борисоглебская слобода, Троицкая слобода, деревни Маурино, Криушкино, Княжево, Красная Деревня, Милитино.
На территории Рогозиниского сельсовета находились населенные пункты: села Рогозинино, Троицкое, деревни Горки, Афонино, Осурово.
На протяжении всей деятельности Ягреневский и Рогозининский сельские Советы и их исполнительные комитеты осуществляли деятельность, связанную с полномочиями как органа власти: принимали решения, связанные с деятельностью колхозов и совхозов, расположенных на территории сельсовета, а также учреждений образования, здравоохранения и культуры, решали вопросы благоустройства населенных пунктов, пожарной безопасности, общественного правопорядка, оказания материальной помощи населению. Проводилась работа по налогообложению, регистрации актов гражданского состояния, совершению нотариальных действий.
В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 14.06.1954 г. в районе было проведено объединение некоторых сельсоветов: в частности Ягреневского и Рогозининского - в Троицкий, деятельность Ягреневского и Рогозининского сельских Советов была прекращена 14.05.1954 г.

Переименования

Название Период
Ягреневский сельский совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет Переславского района Ярославской области 01.01.1952 — 01.01.1954
Рогозининский сельский совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет Переславского района Ярославской области 01.01.1954 — 31.12.1954
Группа ВКонтакте Канал на Youtube