Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Сельскохозяйственный производственный кооператив "Заря" д.Костромка Первомайского района, Ярославской области

Фонд № 48

Крайние даты документов: 1952 — 2016 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения 1952 — 1991
3 Опись № 3 дел постоянного хранения 1992 — 2016

.В опись № 1 включены следующие документы: годовые отчеты колхоза, протоколы общих собраний и заседаний правления колхоза, производственно -финансовый план, колхозная земельная шнуровая книга, многографная книга, книги по учету производства растениеводства, животноводства, книги учета реализации продукции, акты проверки колхоза,
В опись № 3 включены следующие документы: документы по реорганизации, планы, годовые бухгалтерские и статистические отчеты, акты государственных проверок готовности к зимовке скота, протоколы заседаний правления и общих собраний членов товарищества, кооператива.

Историческая справка

нВ 1950 году из мелких колхозов " Красный организатор", "Нива", "Починок", "Пахарь", "Крестьянин", "Красный холм" был организован колхоз имени Сталина. В 1960 году название колхоза изменилось, колхоз стал называться "Заря", территория осталась та же. Колхоз имеет мясо-молочное направление.
В соответствии с Указом Президента РФ "О неотложных мерах по осуществлению земельных реформ в РСФСР" № 323 от 27.12.1991, постановлением Правительства РФ " О порядке реорганизации колхозов и совхозов " и ст.11 Закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" учредительное собрание членов колхоза "Заря", состоявшееся 6 октября 1992 года, приняло решение о создании товарищества с ограниченной ответственностью "Заря". Постановлением Главы администрации Первомайского района № 243 от 20.11.1992 года товарищество с ограниченной ответственностью "Заря" было зарегистрировано.Товарищество с ограниченной ответственностью "Заря" образовано на базе реорганизованного колхоза "Заря", является его правопреемником. Товарищество было создано с целью производства, заготовки, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, производства пищевых продуктов и товаров народного потребления, оказания услуг другим предприятиям и организациям, населению на основании рационального использования земли и других ресурсов хозяйства. Членами товарищества стали работающие члены колхоза "Заря", а также пенсионеры, ушедшие на пенсию из колхоза "Заря" и проживающие на территории товарищества, добровольно внесшие свои земельные и имущественные паи для организации товарищества. Высшим органом управления ТОО "Заря" являлось общее собрание его членов. В период между собраниями делами товарищества управляло правление товарищества. Председатель товарищества избирался общим собраним членов-пайщиков из их числа сроком на 3 года. Председатель осуществлял повседневное руководство хозяйственной деятельностью товарищества.
С 1 марта 1998 года вступил в действие Закон " Об обществах с ограниченной ответственностью" в соответствии с которым, общества(товарищества) с ограниченной ответственностью с числом участников более 50 человек, должны быть реорганизованы, преобразованы в иную организационно- правовую форму. 30 июня 1998 года Постановлением Главы Первомайского муниципального округа № 242 был зарегистрирован сельскохозяйственный кооператив "Заря". Сельскохозяйственный производственный кооператив "Заря" ( далее СПК "Заря") осуществляет свою деятельность на основании Устава, утвержденного Решением общего собрания (протокол от 27.06.98 г.). СПК "Заря" является правоприемником товарищества с ограниченной ответственностью "Заря", он принял на себя все права и обязанности реорганизованного товарищества. Целью создания кооператива является - производство и реализация сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ и услуг для удовлетворения потребностей, получения прибыли.

Переименования

Название Период
Колхоз "Заря" Управления сельского хозяйства и продовольствия Первомайского райисполкома 01.01.1952 — 20.11.1992
Товарищество с ограниченной ответственностью "Заря" управления сельского хозяйства администрации Первомайского района 20.11.1992 — 30.06.1998
Сельскохозяйственный производственный кооператив "Заря" 30.06.1998 — ..
Группа ВКонтакте Канал на Youtube