Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Сельскохозяйственный производственный кооператив (колхоз) "Дружба" д.паршино, Первомайский район, Ярославская область

Фонд № 99

Крайние даты документов: 1958 — 2014 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения 1958 — 1992
3 Опись № 3 дел постоянного хранения 1992 — 2014

В опись № 1 включены документы:протоколы заседаний правления колхоза и общих собраний колхозников, годовые отчеты, производственно-финансовый план, статистические отчеты, план экономического и социального развития колхоза,государственный акт на вечное пользование землей.
В опись № 3 включены документы: распоряжения председателя кооператива, протоколы общих собрания и заседаний правления кооператива, распоряжения председателя кооператива, статистические отчеты, штатные расписания, план производственно-финансовой деятельности кооператива.

Историческая справка

Колхоз "Дружба" Первомайского района организован в 1958 году из двух колхозов "Ленинский ударник" и "Память Калинина". Колхоз имеет животноводческое направление.
19 апреля 1992 года на общем собрании колхозников в соответствии с законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельностью и предложением внутрихозяйственной комиссии по приватизации земли и реорганизации колхоза было принято постановление следующего содержания:
1.Реорганизовать колхоз "Дружба" в колхоз "Дружба" с коллективно-долевым участием.
2. Просить Первомайский Совет народных депутатов предоставить в пользование хозяйству причитающуюся по среднерайонной норме землю в коллективную собственность.
18 июня 1992 года общее собрание трудового коллектива колхоза "Дружба" приняло Устав колхоза с коллективно-долевым участием.
В соответствии с Указом Президента РФ " О неотложных мерах по осуществлению земельных реформ в РСФСР № 323 от 27.12.1991, постановление Правительства РФ "О порядке реорганизации колхозов и совхозов " п.6, постановлением Правительства РФ "О ходе и развитии аграрной реформы в Российской Федерации" № 138 от 06.03.1992 было принято постановление Главы администрации Первомайского района № 240 от 20.11.1992 "О реорганизации колхоза "Дружба" с коллективно-долевой собственностью на землю и средства производства.
колхоз "Дружба", как хозяйство с государственной формой собственности прекратил свою деятельность. Колхоз "Дружба" с коллективно-долевой собственностью образован на базе реорганизованного колхоза "Дружба" и создан в целях повышения благосостояния его членов, совместного производства сельскохозяйственной и другой продукции, ее переработки и реализации на основе рационального использования земли и других ресурсов, для улучшения условий труда и быта членов коллектива. Членами колхоза может быть гражданин, достигший 16- летнего возраста, изъявивший желание и имеющий способности принимать активное участие в выполнении целей и задач колхоза. высшим органом управления колхозом является собрание членов колхоза, которое созывается Правлением колхоза. Правление избирается из членов колхоза и отчитывается о своей деятельности перед собранием членов колхоза. Повседневное руководство колхозом осуществляет председатель.
На общем собрании учредителей колхоза "Дружба" 26 июля 2000 года был рассмотрен вопрос об утверждении Устава колхоза в новой редакции. Согласно Уставу сменилось наименование колхоза. Наименование стало: сельскохозяйственный производственный кооператив (колхоз)"Дружба". Устав в новой редакции был зарегистрирован постановлением Главы администрации Первомайского муниципального округа 3 апреля 2001 № 106.
Основными видами деятельности колхоза остались:
- производство, переработка, хранение и реализация сельскохозяйственной продукции;
- закупка у населения, крестьянских(фермерских) и других хозяйств сельхозпродукции, сырья, материалов;
- торговая, закупочная, сбытовая деятельность;
- оказание транспортных услуг;
- строительство и эксплуатация сельскохозяйственных и иных объектов.
Решением общего собрания членов кооператива от 22.07.2004 года были внесены изменения и дополнения в Устав. Эти изменения коснулись вопросов осуществления ветеринарной деятельности, переоформления членства в колхозе, прав ассоциированных членов колхоза,размера паевого фонда, порядка распределения прибыли и убытков, о компетенции правления, председателя и наблюдательного совета.

Переименования

Название Период
Колхоз "Дружба" Новинковского сельсовета Первомайского района Ярославской области 01.01.1958 — 03.04.2001
Сельскохозяйственный производственный кооператив (колхоз) "Дружба" 03.04.2001 — ..
Группа ВКонтакте Канал на Youtube