Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Сельскохозяйственный производственный кооператив "Скалинский" д.Колкино, Первомайский район, Ярославская область

Фонд № 120

Крайние даты документов: 1965 — 2017 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения 1965 — 1992
3 Опись № 3 дел постоянного хранения 1992 — 2017

в состав фонда входят следующие документы: Производственно-финансовые планы, бухгалтерские отчеты, статистические отчеты , приказы руководителя организациии по основной деятельности, протоколы общих собраний , анализ производственно-финансовой деятельности организации

Историческая справка

Совхоз "Скалинский" Первомайского района Ярославской области организован в 1966 году на базе слияния одного отделения совхоза "Пречистенский", двух отделений совхоза "Маяк" и подсобного хозяйства Даниловского льнозавода.
Центральная усадьба совхоза д.Колкино расположена в 2 км. от железнодорожной станции Скалино, в 20 км. от районного центра п.Пречистое и в 120 км. от областного центра г.Ярославля. Производственное направление хозяйства - молочно-мясное.
Опись дел за 1967-1973 годы не утверждена ЭПК архивного отдела. Документы, включенные в эту опись в количестве 30 дел находятся на хранении в райгосархиве.
3 марта 1992 года на общем собрании рабочих, служащих и пенсионеров совхоза "Скалинский" единогласно был решен вопрос о реорганизации совхоза "Скалинский" в товарищество с ограниченной ответственностью ТОО "Скалинское".
18 ноября 1992 года общее собрание рабочих, служащих и пенсионеров совхоза "Скалинский" единогласно утвердило учредительный договор и Устав ТОО "Скалинское". Собравшиеся были ознакомлены с имущественными и земельными паями.
20 ноября 1992 года Постановлением Главы администрации Первомайского района № 246 было зарегистрировано товарищество с ограниченной ответственностью "Скалинское" с коллективно-долевой собственностью на землю.
В Уставе говорится, что товарищество является правопреемником совхоза "Скалинский". Юридический адрес товарищества: 152440, д.Колкино Первомайского района Ярославской области.
Товарищество создано с целью производства высококачественной продукции растениеводства и животноводства, укрепления и расширения материально-технической базы производства, улучшения социальных условий проживания на селе учредителей товарищества и членов их семей, а также с целью получения прибыли.
Основным предметом деятельности товарищества является:
- организация работы по эффектизации использования земельных ресурсов, повышения продуктивности молочного и мясного скота
- внедрение новых прогрессивных методов и технологии по ведению сельскохозяйственного производства
- производство и реализация товаров народного потребления
- осуществление ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственной техники
- оказание транспортных и бытовых услуг
-подготовка и переподготовка кадров
- осуществление торгово-закупочной деятельности
Членами товарищества стали работники и пенсионеры бывшего совхоза "Скалинский", подавшие заявления о согласии вступить в товарищество, и передавшие в товарищество свои имущественный и земельный паи.
Высшим органом управления товарищества является общее собрание, к исключительной компетенции которого относятся вопросы внесения изменений и дополнений в Устав и Уставной капитал, избрание правления, председателя правления и членов ревизионной комиссии, утверждение годовых результатов деятельности товарищества, принятия решения о реорганизации и ликвидации товарищества и др.вопросы.
Общее собрание проводится один раз в год.
В период между собраниями товарищества в пределах своей компетенции руководит правление товарищества. Заседания правления проводятся по мере необходимости.
Председатель правления товарищества выполняет решения общего собрания и правления, распоряжается имуществом и средствами товарищества, представляет товарищество во всех учреждениях, предприятиях и других фирмах как внутри государства, так и за границей, принимает и увольняет с работы работников товарищества, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников товарищества, а также решает другие вопросы в пределах своей компетенции.
С 1 марта 1998 года вступил в силу Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" в соответствии с которым общества (товарищества) с ограниченной ответственностью с числом участников более 50 человек должны быть реорганизованы в иную организационно-правовую форму.
К моменту вступления в силу данного Закона ТОО "Скалинское" только работающих насчитывало 80 человек. В настоящее время проводится работа по приведению учредительных документов товарищества в соответствие с этим Законом и изменению статуса товарищества. К сентябрю текущего года эта работа будет завершена.
Товарищество будет реорганизовано в сельскохозяйственный производственный кооператив "Скалинский".
9 марта 1999 года Постановлением Главы Первомайского муниципального округа № 67 были зарегистрированы сельскохозяйственный производственный кооператив "Скалинский" и его Устав. Кооператив является правопреемником товапритщества с частной формой собственности, добровольным объединением граждан для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной не запрещенной Законом деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива и объединении их паевых взносов. В деятельности кооператива так же принимают участие ассоциированные члены - это члены кооператива (преимущественно пенсионеры) имеющие свой пай, но не принимающие участие в деятельности кооператива.
Основными видами деятельности кооператива являются:
- производство, переработка, хранение и реализация сельскохозяйственной продукции в соответствии с местными природными и экономическими условиями и конъюктурой рынка на основе эффективного использования земли и других ресурсов
- закупка у населения, крестьянских и других хозяйств сельхозпродукции, сырья, материалов
- оказание трансплортных и иных услуг
- организация общественного питания и т.д.
Кооператив может осуществлять любые иные виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ.
Имущество кооператива формируется за счет паевых взносов членов кооператива, доходов от собственной деятельности. Высшим органом управления кооператива является общее собрание.
Решением общего собрания членов кооператива от 16 июля 2004 года были внесены изменения и дополнения в Устав кооператива. Эти изменения коснулись вопросов осуществления ветеринарной деятельности, переоформления членства в кооперативе, прав ассоциированных членов кооператива, размера паевого фонда, порядка распределения прибыли. Согласно внесенным в Устав изменениям председатель кооператива избирается сроком на 5 лет, вместо 2.
Запись о соответствующих изменениях в Уставе была внесена в единый Государственный реестр юридических лиц в межрайонной инспекции МНС № 4 по Ярославской области г.Тутаева 30 июля 2004 года.
В 2016 г. в результате реорганизации сельскохозяйственного производственного кооператива «Скалинский» было образовано общество с ограниченной ответственностью «Скалинский», которое было учреждено решением общего собрания членов кооператива от 05.02.2016 № 1 и утвержден Устав Общества.
Общество является коммерческой организацией и полным правопреемником Сельскохозяйственного производственного кооператива «Скалинский».
Основной целью деятельности Общества является извлечение прибыли.
Исходя из цели, Общество осуществляет следующие виды деятельности:
- производство, переработка, хранение и реализация сельскохозяйственной продукции в соответствии с местными природными и экономическими условиями на основе эффективного использования земли и иных ресурсов;
- закупка у населения, крестьянских (фермерских) хозяйств, у предпринимателей, хозяйственных обществ и товариществ сельскохозяйственной продукции, сырья и материалов;
- разведение и реализация племенных животных и семян;
- торговля, закупочная и сбытовая деятельность.
Высшим органом управления Общества является Общее собрание участников Общества, один раз в год Общество проводить годовое Общее собрание. Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом - генеральным директором Общества.
К исключительной компетенции Общего собрания участников относятся:
- определение основных направлений деятельности Общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;
- изменение Устава, утверждение Устава Общества в новой редакции;
- изменение размера уставного капитала Общества;
- принятие решения о реорганизации или ликвидации Общества;
- образование исполнительных органов Общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа Общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, установление размера вознаграждения и денежных компенсаций Генеральному директор или управляющему;
- принятие решения о распределении чистой прибыли Общества между участниками Общества;
- утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность Общества (внутренних документов Общества).

Переименования

Название Период
Ярославское межобластное производственное объединение по направленному выращиванию телок на промышленной основе совхоз "Скалинский" 01.01.1967 — 31.12.1973
Совхоз "Скалинский производственного управления сельского хозяйства Первомайского райисполкома 01.01.1974 — 31.12.1985
Совхоз "Скалинский Первомайского агропромышленного объединения 01.02.1986 — 05.05.1989
Совхоз "Скалинский" агропромышленного объединения "Первомайское" 05.05.1989 — 27.02.1991
Совхоз "Скалинский" управления сельского хозяйства и продовольствия исполнительного комитета Первомайского районного Совета народных депутатов 27.02.1991 — 29.01.1992
Совхоз "Скалинский" управления сельского хозяйства администрации Первомайского района д.Колкино Колкинского сельсовета Первомайского района Ярославской области 29.01.1992 — 20.11.1992
Товарищество с ограниченной ответственностью "Скалинское" Управления сельского хозяйства администрации Первомайского района д.Колкино Первомайского района Ярославской области 20.11.1992 — 25.11.1996
Товарищество с ограниченной ответственностью "Скалинское" Управления сельского хозяйства администрации Первомайского муниципального округа д.Колкино Первомайского муниципального округа Ярославской области 20.11.1992 — 09.03.1999
Сельскохозяйственный производственный кооператив "Скалинский" 09.03.1999 — 05.02.2016
Общество с ограниченной ответственностью "Скаоинский" 05.02.2016 — ..
Группа ВКонтакте Канал на Youtube