Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Сельскохозяйственный потребительский кооператив по ведению лесного хозяйства "Лесхоз "Первомайский"

Фонд № 122

Крайние даты документов: 1969 — 2007 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения 1969 — 1992
2 Опись № 2 дел по личному составу 1969 — 2002
3 Опись № 3 дел постоянного хранения 1993 — 2007

Историческая справка

13 марта 1969 года решением общего собрания уполномоченных колхозов и совхозов Первомайского района Ярославской области был организован Первомайскитй межколхозный лесхоз. В него вошли 17 хозяйств-пайщиков: 13 колхозов и 4 совхоза. Подчинялся лесхоз Ярославскому областному объединению "Облмежколхозлес".
В апреле 1980 года колхоз "Красные поля" и совхозы "Пречистенский" , "Скалинский", "Маяк", "Захарьино" вошли во вновь организованный Пречистенский межхозяйственный лесхоз.
В 1988 году Первомайский межколхозный лесхоз был переименован в Межхозяйственный лесхоз "первомайский" и с этого времени подчиняется Производственному межхозяйственному объединению "Ярославльмежхозлес" /приказ Госагропрома Нечерноземной зоны РСФСР № 265 от 16.09.88/.
Основными видами продукции производственной деятельности по-прежнему были: пиломатериалы, столярные изделия, тарная доска, оконные переплеты, косяки, оконные и дверные блоки, щитовые дома и др.
12 октября 1992 года состоялось учредительное собрание по вопросу реорганизации МХЛ "Первомайский" в товарищество с ограниченной ответственностью ТОО "Лесхоз "Первомайский".
На нем присутствовали председатели 11 бывших колхозов, директор АПК-Центр М.В.Боровицкий и 53 рабочих и служащих лесхоза.
ТОО "Лесхоз "Первомайский" было зарегистрировано постановлением Главы Первомайского района от 31.12.92 № 291.
МХЛ "Первомайский", таким образом, прекратил свое существование.
ТОО "Лесхоз "Первомайский" согласнго Уставу было создано в целях производства строительных мкатериалов и промышленной продукции, производства лесохозяйственных работ, содействия удовлетворению потребителей рынка в строительной и промышленной продукции, товарах и услугах, а также в целях создания дополнительных рабочих мест.
Предприятие (товарищество) имело право осуществлять следующие виды деятельности:
- отпуск древесины из лесов;
- охрана лесов от пожаров, вредителей, самовольных рубок;
- заготовка и реализация древесины;
- переработка древесины и производство строительных материалов и промышленной продукции;
- капитальное строительство объектов производственного и непроизводственного назначения, необходимых для выполнения возложенных задач.
На основании решения общего собрания учредителей ТОО "Лесхоз "Первомайский" от 25.12.98 и в соответствии с Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.98 товарищество с ограниченной ответственностью "Лесхоз "первомайский" был реорганизован в сельскохозяйственный потребительский кооператив по ведению лесного хозяйства "Лесхоз "Первомайский". Кооператив был зарегистрирован постановлением Главы Первомайского муниципального округа от 29.12.98 № 490. Кооператив являлся правопреемником товарищества, имел статус бридическог7о лица и права самостоятельного хозяйственног7о субъекта, имел самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, печать, фирменный знак и др. необходимые реквизиты юридического лица.
Основными видами деятельности кооператива являлись:
- охрана лесов от пожаров, болезней и самовольных рубок;
-выполнение комплекса лесохозяйственных меропариятий в лесу;
- отвод лесосечного фонда и выписка лесорубочных и лесных билетов на все виды деятельности в лесу всем пользователям;
- лесовосстановительные рубки и рубки главного пользования;
- проведение рубок ухода за лесом и других лесохозяйственных рубок леса, санитарных рубок, очистка от захламленности рубок главного пользования и др. виды рубок в интересах лесного хозяйства.
В целях государственного управления и ведения лесного хозяйства в лесах, находящихся в границах земель сельскохозяйственных организаций и крестьянских /фермерских/ хозяйств и в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации _Минсельхозпрода России/ от 01.12.99 № 7-335 на территории Первомайского муниципального округа /с.Кукобой/ на базе имущества федеральной, государственной собственности было создано государственное учреждение - Первомайский сельский лесхоз. Он был зарегистрирован постановлением Главы Первомайского муниципального округа от 21.12.99 № 513. В связи с созданием ГУ Первомайский сельский лесхоз структура СПК "Лесхоз "Первомайский" изменилась: в ней не стало рабочих и служащих, которые занимались ведением лесного хозяйства, они все перешли в ведение Первомайского лесхоза. Основным видом деятельности кооператива стала заготовка и переработка леса. Лес в основном шел на пиломатериалы, которые реализовывалиь потребителю.
К концу 2001 года кооператив стал фактически банкротом. Руководство искало пути выхода из кризиса, и он, как им казалось, был найден: кооператив был выкуплен частным лицом из Москвы Дмитриевым Георгием Петровичем. Он скупил паи и стал обладателем 80,35% имущественных паев членов кооператива и его главным учредителем.
К марту 2002 года кооператив не только не возобновил свою деятельность, но и полностью развалился. 20 марта 2002 года директор кооператива Воронин В.В. увольняется.
В настоящее время кооператив не существует, отя юридически он не ликвидирован.

Переименования

Название Период
Первомайский межколхозный лесхоз Ярославского областного объединения "Облмежколхозлес" 01.01.1969 — 31.12.1983
Первомайский межколхозный лесхоз областного производственного объединения "Ярославльмежхозлес" 01.01.1983 — 31.12.1986
Первомайский межколхозный лесхоз производственного объединения "Ярославльмежхозлес" 01.01.1986 — 31.12.1988
Межхозяйственный лесхоз "Первомиайский" производственного межхозяйственного объединения "Ярославльмежхозлес" с.Кукобой Первомайского района Ярославской области 01.01.1988 — 31.12.1992
Товарищество с ограниченной ответственностью "Лесхоз "Первомайский" с.Кукобой, Первомайский район, Ярославская область 31.12.1992 — 29.12.1998
Сельскохозяйственный потребительский кооператив по ведению лесного хозяйства Лесхоз "Первомайский" 29.12.1998 — ..
Группа ВКонтакте Канал на Youtube