Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Колхоз "Соть" Козской МТС с.Николо-Гора, Пречистенский район, Ярославская область

Фонд № 123

Крайние даты документов: 1951 — 1957 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения 1951 — 1957

В опись включены протоколы общих собраний колхозников и заседаний правления колхоза

Историческая справка

Точными данными об образовании колхоза архивный отдел не распологает. Но предположительно колхоз образовался в 1950 году. Основанием для такого предположения является тот факт, что в имеющемся списке колхозов Пречистенского района от 25.07.42, в которые направлялись мобилизованные из г. Ярославля на сельскохозяйственные работы, по Николо-Горскому сельсовету значатся колхозы им.Кирова. "Новый путь", "Пламя революции", "РОКК" и "Ударник".
1. Колхоз "Соть" в этом списке не значится. Всего вероятнее, именно эти колхозы, исключая колхоз "новый путь", в 1950 году и объединились в колхоз "Соть".
Упоминание о колхозе "Соть" обнаружено в приказе директора Козской МТС по основной деятельности от 12 мая 1950 года № 5.
2.Но оно не связано с образованием колхоза. В имеющихся на хранении приказах Козской МТС по основной деятельности за 1947-1949 годы сведений ни о колхозе "Соть", ни о каком-либо другом колхозе не имеется.
На основании протоколов колхоза, вошедших в состав описи, удалось установить, что за описываемые годы в состав колхоза "Соть" входили следующие деревни: Голосово, Горка, Дор-Ваганский, Белкино, с.Николо-Гора, Починок, Савинское, Сменово, Федяево, Фенево.
3.Центральной усадьбой колхоза было с.Николо-Гора.
В 1958 году колхоз "Соть" был лиеквидирован путем присоединения к существовавшему колхозу "Новый путь" Николо-Горского сельсовета Пречистенского района.
Опись составлена на дела, которые были обнаружены неописанными в ходе сплошной проверки наличия дел архива, в 1994 году. Акт о проверке наличия и состояния дел был составлен 17.10.94, а утвержден комиссией по итогам проверки наличия дел 04.11.94, протокол № 3.

Группа ВКонтакте Канал на Youtube