Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Товарищество с ограниченной ответственностью "Лесное" п.Пречистое Первомайского района Ярославской области

Фонд № 125

Крайние даты документов: 1973 — 2005 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения 1973 — 1994
2 Опись № 2 дел по личному составу 1980 — 2003
3 Опись № 3 дел постоянного хранения 1986 — 2005

В опись № 1 включены документы: проекты планов ведения лесного хозяйства, планы лесонасаждений, паспорта на семена, производственно-финансовые планы, годовые отчеты, акты ввода основных средств, статистические отчеты, документы по инвентаризации лесных культур и защитных лесонасаждений, штатное расписание.
В опись № 2 включены документы: приказы по основной деятельности и личному составу, лицевые счета рабочих и служащих.
В опись № 3 включены документы: документы по реорганизации, приказы по основной деятельности, статистические отчеты, годовые отчеты, документы по инвентаризации и наличии лесных культур и защитных лесонасаждений, производственно-финансовый план, штатное расписание, оперативно-мобилизованный план противопожарных мероприятий.

Историческая справка

Исполком Первомайского районного Совета народных депутатов своим решением от 13 марта 1980 года № 81 утвердил решение общего собрания уполномоченных колхозов и совхозов района от 02 февраля 1980 года о создании Пречистенского Межхозяйственного лесхоза на базе Пречистенского Межколхозного лесничества и утвердил Положение о нем.
Пречистенский Межхозяйственный лесхоз согласно решения общего собрания уполномоченных колхозов и совхозов был создан в связи с территориальной разобщенностью и большой площадью лесов Первомайского Межколхозного лесхоза, что затрудняло руководство и систематический контроль за деятельностью Пречистенского лесхоза были приняты колхоз "Красные поля" и 4 совхоза: "Пречистенский","Маяк". "Скалинский" и "Захарьино" общей площадью 26,3 тыс.га.
Основной задачей лесхоза являлась организация и ведение хозяйства в лесах его участников в соответствии с правилами ведения лесного хозяйства в колхозных лесах.
18 января 1990 года собранием уполномоченных представителей хозяйств-участников был утвержден Устав Межхозяйственного лесхоза "Пречистенский".
"Основной задачей Межхозяйственного лесхоза "Пречистенский" - говорится в Уставе, - является организация и ведение хозяйства в колхозных лесах и лесах, закрепленных за совхозами в соответствии с действующим законодательством, правилами, инструкциями и указаниями по ведению лесного хозяйства, а также удовлетворение потребностей колхозов, совхозов и сельского населения в изделиях из древесины, дровами для отопления, строительным лесом и т.д.
Межхозяйственный лесхоз "Пречистенский" возглавляет директор, он же является и председателем Совета, избираемого высшим органом управления Межхозлеса-собранием уполномоченных представителей хозяйств-участников.
В список учреждений, организаций и предприятий-источников комплектования Первомайского райгосархива Межхозяйственный лесхоз "Пречистенский" был включен в 1989 году.
На общем собрании трудового колеектива МХЛ "Пречистенский" состоявшемся 26 октября 1992 года, было принято решение о реорганизации МХЛ "Пречистенский" в товарищество с ограниченной ответственность ТОО "Лесное".
Постановлением Главы администрации Первомайского района № 96 от 22 апреля 1993 года было зарегистрировано товарищество с ограниченной ответственностью "Лесное".
МХЛ "Пречистенский" прекратил свое существование.
Товарищество с ограниченной ответственностью "Лесное" /ТОО "Лесное"/ было создано путем реорганизации межхозяйственного лесхоза "Пречистенский" в соответствии с Законами РФ "О предприятиях и предпринимательской деятельности", "О собственности в РСФСР" и Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1992 года № 708 "Об ускорении и приватизации и реорганизации предприятий и организаций агроппромышленного комплекса".
Впервые вопрос о реорганизации МХЛ "Пречистенский" в ТОО "Лесное" был вынескен на общее собрание трудового коллектива 26 октября 1992 года. Большинством голосов вопрос о реорганизации был решен положительно.
Учредителями товарищества стали работники, проработвшие к моменту организации товарищества не менее одного года, пенсионеры, ушедшие на пенсию из МХЛ, и, проработавшие в МХЛ не менеее 5 лет, а также физические лица: ТОО "Пречистенское", ТОО "Соть", ТОО "Маяк", ТОО "СКалинское".
На 1 конференции представителей юридических и физических лиц - учредителей товарищества с ограниченной ответственностью "Лесное", состояшейся 26 октября 1992 года, был заключен и подписан Учредительный Договор и утвержден Устав товарищества.
На конференции был избран Совет учредителей в количестве 5 человек: 2 человека от юридических лиц, 2 человека от физических лиц и председатель Совета.
Постановлением Главы администрации Первомайского района от 22.04.93 № 96 товарищество с ограниченной ответственностью
ТОО "Лесное" было зарегистрировано 22 апреля 1993 года постановлением Главы администрации района № 96.
В 1999 году в соответствии с Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" ТОО "Лесное" прошло процедуру реорганизации в Общество с ограниченной ответственностью Межхозяйственный лесхоз "Лесное" )ООО МХЛ "Лесное").
Решение о реогрганизации товарищества было принято на общем собрании учредителей 26 июня 1999 года. На этом же собрании был избран наблюдатель-Совет из 5 человек: один участник от юридического лица - СПК "Пречистенский" и 4 - от физических лиц.
Наблюдательный Совет был создан в целях:
-подготовки и созыва общего собрания;
-утверждения квартальных отчетов и бухгалтерских балансов;
-утверждения штатного расписанитя;
-утверждения цен и расценок на продукцию и услуги, смет расходов;
-утвеждения доголворов крупных сделок;
-решения вопросов по выдаче паев.
ООО МХЛ "Лесное" и его Устав были зарегистрированы постановлением Главы администрации Первомайского муниципального округа от 21.09.99 № 354.
Согласно Уставу общество является правопреемником ТОО "Лесное".
Оно было создано с целью комплексного ведения лесного хозяйства в лесах, переданных в пользование участникам-юридическим лицам, и других лесах на основе договоров или аренды, направленного на улучшение их породного состава и продуктивности, рацилонального использования продуктов леса.
Общество может заниматься лесозаготовками, переработкой древесины. Отдельными видами деятельности, перечень которого определяется Законом, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).
Основными видами деятельности ООО МХЛ "Лесное" являются:
-ведение лесного хозяйства- охрана лесов от самовольных вырубок, пожаров, вредителей и болезней;
-организщует отпуск древеситны организациям и населению;
-организует работы по проведению лесоустройства, учету лесного фонда, лесовосстановлению и уходу за лесом;
-строительство производственных и социальных объектов;
-изготовление изделий из древесины.

Имущество ООО МХЛ "Лесное" формируется за счет уставного капитала, полученных доходов и других законных источников. Уставной капитал общества составлялся из номинальной стоимости долей его участников. Вклады в Уставной капитал ООО МХЛ "Лесное" вносились в соответствии с Учредительным договором общества. Участник общества вправе продать тлт иным образом уступить свою долю в Уставном капитале общества либо ее часть одному или несколькипм участникам общества.
Высшим органом общества является собрание участников общества.
Руководство текущей деятельностью общества осуществляется директором ООО МХЛ "Лесное".
В целях государственного управления и ведения лесного хозяйства в лесах, находящихся в границах земель сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, и на основании приказа Министерства сельского хозяйства и продовольствия от 01.12.99 № 7-335 на базе имущества Федеральной государственной собственности на территории Первомайского района создано государственное учреждение - Пречистенский сельский лесхоз, а лесохозяйственный и лесокультурный отдел ООО МХЛ "Лесное" был ликвидирован, поскольку его функции и задачи стал выполнять сельский лесхоз. Все работники бывшего лесохозяйственного и лесокультурного отдела в полном составе, а также другие работники общества были уволены и приняты во вновь созданное учреждение - Пречистенский сельский лесхоз.
Структура ООО МХЛ "Лесное" стала следующей:
- директор -1
-гл. бухгалтер -1,
- бухгалтер -1.
Основным направлением деятельности общества стало заготовка и реализация древесины.
До 2001 года учредителями ООО МХЛ "Лесное" были физические и юридические лица (СПК "Пречистенский", СПК "Скалинский", СПК "Соть", ООО "Надежда"). В 2001 году произошла переуступка (перепродажа) паев физических лиу ООО "Консалт - АЛЗ", который зарегистрирован в Москве.

Переименования

Название Период
Пречистенский межхозяйственный лесхоз Ярославского областного объединения "Облмежхозлес" 01.01.1980 — 31.12.1983
Пречистенский межхозяйственный лесхоз областного производственного объединения "Ярославльмежхозлес" 01.01.1983 — 31.12.1986
Пречистенский межхозяйственный лесхоз производственного объединения "Ярославльмежхозлес" 01.01.1986 — 31.12.1988
Межхозяйственный лесхоз "Пречистенский" производственного межхозяйственного объединения "Ярославльмежхозлес" п.Пречистое Первомайского района Ярославской области 01.01.1988 — 22.04.1993
Товарищество с ограниченной ответственностью "Лесное" п.Пречистое Первомайский район Ярославская область 22.04.1993 — 21.09.1999
Общество с ограниченной ответственностью Межхозяйственный лесхоз "Лесное" 21.09.1999 — ..
Группа ВКонтакте Канал на Youtube