Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Пречистенский сельский лесхоз - филиал государственного учреждения Ярославской области "Управление сельскими лесами" п.Пречистоей, Первомайский район, Ярославская область

Фонд № 163

Крайние даты документов: 1999 — 2007 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения 1999 — 2007
2 Опись № 2 дел по личному составу 1999 — 2007

Историческая справка

Пречистенский сельский лесхоз, как государственное учреждение, имевшее статус юридического лица, самостоятельный баланс, бюджетный и текущий счета в банке, печать и установленные действовавшим законодательством для юридических лиц необходимые реквизиты, был создан приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 01.12.99 № 7-335 и зарегистрирован постановлением Главы Первомайского муниципального округа от 21.12.99 № 512 по адресу: ул.Ярославская, 222, п.Пречистое.
ГУ "Пречистенский сельский лесхоз" (сокращенное название - ГУ "Пречистенский сельлесхоз) входил в состав ГУ "Ярославское управление сельскими лесами" и в своей деятельности был подотчетен ему.
Основной задачей сельского лесхоза. согласно его Положению, зарегистрированному датой регистрации сельского лесхоза, являлось: осуществление управления в области использования, охраны и защиты лесного фонда, переданного в безвозмездное пользование сельхозорганизациям.
В соответствии с возложенными на него задачами сельский лесхоз в границах установленной территории осуществлял следующие функции: вел учет лесного фонда, осуществлял организацию и участвовал в выполнении подготовительных работ к очередному лесоустройству и в проведении лесоустроительных и исследовательских работ, осуществлял приемку указанных работ, вел подготовку материалов по отнесению лесного фонда к группам лесов и категориям защитности, уточнению размера главного пользования лесов и категориям защитности, уточнению размера главного пользования лесом, изменению границ лесного фонда, возраста рубок, групп лесов и категорий защитности и других изменений, произошедших в лесном фонде, вел ежегодный отвод лесосек, выдачу лесорубочных билетов, осуществлял противопожарное и санитарное обустройство территриии лесного фонда и другие мероприятия, предусмотренные Положением о лесхозе.
В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 19.02.2002 № 144 "О федеральном государственном учреждении "Ярославское управление сельскими лесами" в Ярославской области" и, на основании постановления Главы Первомайского мунципального округа от 19.06.2002 № 244, деятельность ГУ "Пречистенский сельский лесхоз" была прекращена в связи с реорганизацией путем присоединения к Федеральному государственному учреждению "Ярославское управление сельскими лесами". В связи с реорганизацией сельский лесхоз получил следующее наименование - Пречистенский сельский лесхоз-филиал Федерального государственного учреждения "Ярославское управление сельскими лесами" (сокращенное наименование - Пречистенский СЛХ-филиал ФГУ "Ярсельлес).
Финансово-хозяйственная деятельность Пречисткенского СЛХ в качестве филиала в соответствии с приказом ФГУ "Ярсельлес" от 01.07.2002 № 94-к начала осуществляться с 01июля 2002 года.
Этой же датой утверждены акты приема-передачи основных средств Пречистенского сельского лесхоза на баланс ФГУ "Ярсельлес" на право оперативного управления.
В связи с изменением п.32 Положения о сельском лесхозе- филиале ФГУ "Ярсельлес" и во исполнение приказа ФГУ "Ярсельлес" от 08.09.2003 № 53 основные средства Пречистенского лесхоза вновь были переданы на баланс лесхоза.
Задачи и функции лесхоза остались прежними.
Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 08.06.2005 № 362 и, в соответствии с Законом области от 08.12.2000 № 38-з "О порядке осуществления права собственности в отношении собственности Ярославской оболасти" и постановлением Администрации Ярославской области от 14.07.2005 № 165 "О принятии в собственность Ярославской области ФГУ "Ярославское управление сельскими лесами", ФГУ "Ярсельлес" было принято в собственность Ярославской области и переименовано в Государственное учреждение Ярославской области "Управление сельскими лесами" (сокращенно ГУ "Ярсельлес").
Функционально ГУ "Ярсельлес" было подчинено департаменту агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды и природопользования администрации Ярославской области.
Согласно приказу ФГУ "Ярсельлес" от 04.08.2005 № 57а "О мерах по реорганизации Федерального государственного учреждения "Ярославское управление сельскими лесами" Пречистенский сельский лесхоз - филиал ФГУ "Ярсельлес" был переименова в Пречистенский сельский лесхоз - филиал ГУ Ярославской области "Управление сельскими лесами".
В соответствии с полстановлением администрации Ярославской области от 18.01.2007 № 9 с 25 января 2007 года был создан Департамент лесного хозяйства Ярославской области. Государственное учреждение Ярославской области "Управление сельскими лесами" было функционально подчинено вновь созданному Департаменту лесного хозяйства Ярославской области.
Пречистенский же сельский лесхоз-филиал ГУ "Ярсельлес" в связи с этим своего наименования и подчиненности не менял.
В связи с проведением мероприятий по изменению условий труда и по оптимизации численности лесхозов, финансирование которых лсуществлялось за счет субвенций из федерального бюджета, и в соответствии с приказами ГУ "Ярсельлес" от 01.06.2007 № 55 "Об изменении штатной численности" и от 12.07.2007 № 35 "О предупреждении об увольнении" с 13 сентября 2007 года были уволены по сокращению штата главный лесничий, главный экономист, местер леса, лесник.
В соответствии со ст.11 Федерального Закона от 04.12.2006 № 201 ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса российской Федерации", постановлением Администрации Ярославской области от 10.09.2007 № 378 а "О переименовании государственных учреждений Ярославской области (лесхозов) и внесении изменений в постановление Администрации Ярославской области от 03.10.2001 № 141, во исполнение приказа Департамента лесного хозяйства Ярославской области от 17.09.2007 № 189 "О проведении мероприятий по реформированию системы лесного хозяйства Ярославской области" и в связи с переименованием ГУ "Ярсельлес" в ГУ Ярославской обоасти "Большесельское лесничество" а также на основании приказа ГУ "Ярсельлес" от 23.11.2007 " 115 Пречистенский сельский лесхоз-филиал ГУ "Ярсельлес" был ликвидирован.

Группа ВКонтакте Канал на Youtube