Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Администрация Шопшинского сельского поселения

Фонд № 185

Крайние даты документов: 2005 — 2018 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 опись №1 дел постоянного хранения 2005 — 2018
3 опись дел постоянного хранения (домовые книги) 2006 — 2013

В опись внесены документы, отложившиеся в результате деятельности Администрации за 2005 – 2008 годы. Многие виды документов в описи отсутствуют, так как не были заведены (протоколы схода граждан – не велись, совещания при главе – не проводились). Статистические отчеты, включенные в опись, имеют следующие названия: форма №14 – «о населении и наличии скота», форма П-4 «о численности, заработной плате и движении работников».
За 2009-2011 годы журналы регистрации постановлений и распоряжений Главы администрации Шопшинского сельского поселения по основной деятельности не были заведены. Планы работы администрации на 2009-2011 годы не принимались.
Муниципальный контроль на территории сельского поселения за 2009 – 2011 годы не осуществлялся, поэтому документов, отражающих этот вид деятельности нет.
В период с 2009 по 2011 годы муниципальные программы не утверждались, поэтому отчетов о реализации программ за обрабатываемый период нет.Документы комиссии по вопросам землеустройства и строительства, осуществляющей свою деятельность в 2009 и в 2010 году не сохранились. Муниципальные программы и регламенты, в том числе о предоставлении муниципальных услуг, утверждены постановлениями Администрации поселения и включены в дело «Постановления Администрации поселения по основной деятельности».Переписка и обращения граждан отсутствуют, так как не представляют исторической ценности. Прогноз социально-экономического развития утвержден постановлением Администрации поселения и включен в дело «Постановления Администрации поселения по основной деятельности». За 2016-2018 годы не представлены документы по муниципальному контролю.Систематизация дел в описи хронологическая, документы расположены по значимости. Дела, включенные, в опись подшиты, обложка оформлена, сделаны заверительные надписи.

Историческая справка

В соответствии с Федеральным законом № 131 ФЗ от 06.10. 2003 г. «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», в связи с объединением двух сельских советов Ильинского и Шопшинского, на основании закона Ярославской области от 19.09.2005 № 41-з «Об изменении наименований и переселении административных центров отдельных муниципальных образований Ярославской области» с 01.01. 2006 года образовано Шопшинское сельское поселение.
Решением Муниципального Совета Шопшинского сельского поселения первого созыва от 26.12. 2005 года Принят Устав Шопшинского сельского поселения.
Шопшинское сельское поселение – это несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов, в которых местное самоуправление – форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая самостоятельное решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения и с учетом исторических и иных местных традиций.
Правовую основу местного самоуправления составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, другие федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты, Уставы муниципальных образований и решения, принятые на местных референдумах и сходах граждан, и иные муниципальные правовые акты.
К вопросам местного значения относятся:
- формирование, утверждение и исполнение бюджета, контроль за его исполнением;
- установление местных налогов и сборов;
- владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;
- содержание дорог общего пользования;
- обеспечение малоимущих граждан поселения жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством;
- участие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
- обеспечение первичных мер пожарной безопасности и создание условий для нормальной жизни населения в границах населенного пункта.

Группа ВКонтакте Канал на Youtube