Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Колхоз "Прогресс" Ушаковского сельсовета Гаврилов-Ямского района Ярославской области д.Праслово Гаврилов-Ямского района Ярославской области

Фонд № 166

Крайние даты документов: 1952 — 1959 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 №1 дел постоянного хранения 1952 — 1959

В 1984 году документы фонда подверглись научно-технической переработке. Из 15 дел было выделено 9 единиц хранения не имеющих научной и практической ценности. составлена новая опись дел постоянного хранения на 7 единиц за годы: 1952, 1956-1957.

Историческая справка

В 1949 году деревни Праслово и Жуково выделились из колхоза "Победа" Ушаковского сельского Совета и образовали колхоз "Прогресс"
В 1950 году вышло Постановление ЦК ВКП(б) об укрупнении колхозов из мелких хозяйств в крупные хозяйства, объединяющие не менее 250 колхозных хозяйств
В 1950 году трудящиеся крестьяне деревень Бакланово, Праслово, Вахрушево, Жуково и Малая Воехта Ушаковского сельсовета Гаврилов-Ямского района Ярославской области добровольно объединились в сельскохозяйственную артель "Прогресс" . Колхоз расположен в западной части Гаврилов-Ямского района. Административно-хозяйственным центром колхоза является селение Праслово. Связь с районным центром осуществляется как по грунтовой дороге автотранспортом, так и по железной дороге (15 км); с областным центром по железной дороге от станции Семибратово до г.Ярославля (54 км) или автотранспортом по шоссейной дороге.

Группа ВКонтакте Канал на Youtube