Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Гаврилов-Ямская государственная нотариальная контора отдела Юстиции Ярославского облисполкома г.Гаврилов-Ям Ярославской области, ул.Почтовая,13

Фонд № 131

Крайние даты документов: 1943 — 1970 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 №1 дел постоянного хранения 1943 — 1970
2 № 1а дел постоянного хранения 1943 — 1970

Нотариальная контора удостоверяет сделки, принимает меры охраны наследственного имущества, выдает Свидетельства о праве на наследство, выдает Свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, свидетельствует верность копии документов и другие. Фонд был взят в переработку в связи с плохим техническим состоянием дел, описей. До переработки в фонде имелось 381 дело. В процессе экспертизы ценности дел было выделено к уничтожению 34 дела, не имеющих практической и научной цкнности. Были расформированы договоры, сформированы наследственные дела, при переработке документы подвергались полистной экспертизе, определению их научной и практической ценности. При этом изыскались черновые и дублетные материалы и документы с истекшими сроками хранения. В результате переработки составлены две описи: №1 на 65 дел за 1943-1970 годы на документы постоянного срока хранения, в которую входят "Реестры регистрации нотприальных действий"; №1а на 172 дела за 1943-1970 годы на документы временного хранения , в которую входят договоры, наследственные дела, свидетельства, завещания. Документы, содержащие дела за несколько лет, внесены в опись по начальной дате.

Историческая справка

Гаврилов-Ямская государственная нотариальная контора образована в 1943 году. Территория обслуживания Гаврилов-Ямской нотариальной конторы: г.Гаврилов-Ям, пос.Великое, сельские Советы. Нотариальная контора выполняет функции, предусмотренные Положением о Государственном Нотариате РСФСР, утвержденном Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 сентября 1965 года, в частности: удостоверяет сделки, принимает меры охраны наследственного имущества, выдает Свидетельства о праве на наследство, выдает Свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, свидетельствует верность копии документов и другие.

Группа ВКонтакте Канал на Youtube