Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Акционерный коммерческий банк "Ростов Великий" (АООТ), его филиал в г.Ярославле и его предшественники: Агропромбанк, Промстройбанк и Ростовский коммерческий банк, г. Ростов, Ростовский район, Ярославская область. 07.12.1990-12.1996

Фонд № Р-3697

Крайние даты документов: 1980 — 1996 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения. 1980 — 1996
2 Опись № 2 дел долговременного хранения. 1980 — 1996

В опись вошли следующие документы: книга регистрации лицевых счетов; отчеты по основной деятельности Ростовских отделений банков; Устав коммерческого банка; прооколы собраний пайщиков коммерческого банка; статистические отчеты; указания, разъяснения, инструкции; протоколы заседаний; штатные рсписания; финансовый план АКБ; отчет по основной деятельности; документы комплексных проверок деятельности банка; заключение по результатам проверки; справки по результатам проверки; договоры о предоставлении кредитов; переписка с Главуправцентробанком; карта постановки на учет в налоговой инспекции; должостные обязанности и инспекции сотрудников банка; образцы сертификатов акций, печатей и штампов; предложение Главупрцентробанка Банку России о реорганизации; списки акционеров АКБ "Ростов-Великий" и документы по распределению дивидендов; протоколы заседаний; отчет о прибылях и убытках; сводный балансс учетом заключительных оборотов АКБ "Ростов - Великий"; бизнес-план филиала банка; сводный баланс заключительных оборотов в иностранной валюте; перечень услуг юридическим и физическим лицам, представляемых банком в рублях и валюте; образцы подписей должостных лиц банка; акты проверки; журналы учета пломбиров, закрепленных за работиками АКБ; лицевые счета по вкладам населения; закрытые лицевые счета вкладчиков; карточки закрытых счетов вкладчиков; закрытые счета по вкладам.

Историческая справка

Ростовский коммерческий банк был создан на базе слияния двух специализированных банков: Агропромбанка и Промстройбанка по решению собрания пайщиков от 19.10.1990 года с заявленным уставным капиталом 5920 рублей. Устав банка был зарегистрирован в Госбанке РСФСР от 07.12.1990 года №1119.
Целью создания коммерческого банка являлось рациональное использование временно свободных средств предприятий и организаций для развития промышленности и сельского хозяйства г.Ростова и Ростовского района.
Банк был обязан осуществлять кредитно-расчетное, кассовое обслуживание клиентов. Осуществлять финансирование капвложений, кредитование и расчеты, связанные с внешэкономической деятельностью. Представлять кредиты другим банкам. Осуществлять продажу, приобретение и хранение акций и облигаций. Осуществлять контроль за выдачей средств на заработную плату.
Учредителями - пайщиками комбанка стали 38 предприятий г.Ростова и Ростовского района.
Собранием пайщиков комбанка от 01.11.1991 г. протокол №1, Ростовский коммерческий банк было решено реорганизовать в дочерний банк АвтоВАЗбанка.
Реорганизация банка произошла в декабре 1991 года, и он стал называться: Ростовский коммерческий банк акционерное общество закрытого типа дочернее предприятие АвтоВАЗбанка. Расширилось и количество учредителей банка.
13 января 1992 года Ростовский коммерческий банк был перерегистрирован в Управлении лицензирования Центробанка как "Акционерный коммерческий банк "Ростов Великий" с объявленным уставным фондом 27 млн. рублей и его оплаченной частью в 23 млн.рублей.
На основании перерегистрации от 14.08.92 в Центробанке коммерческий банк "Ростов Великий" был переобразован в АКБ закрытого типа "Ростов Великий" дочерний банк "АвтоВАЗ - Банка" с уставным капиталом 36 млн.рублей.
В январе 1992 года АКБ "Ростов Великий" начал проводить подготовительную работу по организации своего филиала в г.Ярославле. 14 февраля 1992 года собранием пайщиков АКБ было постановлено открыть в г.Ярославле филиал. В марте 1993 года был поставлен на учет в налоговой инспекции.
На основании разработанного банком положения о филиале записано, что филиал является структурным подразделением банка и создан для привлечения денежных средств от юридических и физических лиц и размещения их на условиях возвратности, платности и срочности. С марта 1994 года филиал разрешением № 1 от 15.03.94 г. АКБ "Ростов Великий" получил право на осуществление валютных операций, и открыл пункт обмена валюты в Ярославле.
В июле 1994 года путем изменения организационно- правовой формы АКБ "Ростов Великий" (акционерное общество открытого типа).
На основании постановления Совета банка от 17.07.96 г. филиал АКБ "Ростов Великий" был ликвидирован как не платежеспособный и практически не функционирующий.
Акционерный коммерческий банк "Ростов Великий" в связи с отзывом лицензии был ликвидирован в декабре 1996 года.

Переименования

Название Период
Ростовский коммерческий банк г. Ростов, Ростовский район, Ярославская область. 07.12.1990 — 01.12.1991
Ростовский коммерческий банк, акционерное общество закрытого типа дочернее предприятие "АвтоВАЗбанка" г. Ростов, Ростовский район, Ярославская область. 01.12.1991 — 13.01.1992
Акционерный коммерческий банк "Ростов Великий" г. Ростов, Ростовский район, Ярославская область. 13.01.1992 — 14.08.1992
Акционерный коммерческий банк закрытого типа "Ростов Великий", дочерний банк "АвтоВАЗбанка" г. Ростов, Ростовский район, Ярославская область. 14.08.1992 — 01.07.1994
Акционерный коммерческий банк "Ростов Великий" (АООТ), его филиал в Ярославле и его предшественники: Агропромбанк, Промстройбанк и Ростовский коммерческий банк) г. Ростов, Ростовский район, Ярославская область. 01.07.1994 — 01.12.1996
Группа ВКонтакте Канал на Youtube