Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Коллекция документов, посвящённая полёту первой в мире женщины - космонавта, героя Советского Союза - Терешковой Валентины Владимировны г. Ярославль Ярославская область

Фонд № Р-3662

Крайние даты документов: 1948 — 1964 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения. 1948 — 1964

В опись вошли следующие документы: работы Терешковой В.В.(рукописи); материалы к биографии, классные журналы, личные дела, личные карточки; выписка из протокола; протоколы заседаний, проект дипломной работы, учетные карточки специалистов, заявления; приказы аэроклуба; сведения о прыжках, формуляры парашютов, стихи, посвященные Терешковой, приветственные телеграммы, поздравительные телеграммы; письма Терешковой; фотографии; выписки из постановлений рабочего собрания; соцобязательство рабочих,отчетный доклад и протокол отчетно-выборочной комиссии; положение о летней спартакиаде; вырезки из газет; приглашения и пропуска на встречу с Терешковой; пенсионерное дело Терешковой Е.Ф..

Историческая справка

Валентина Владимировна Терешкова- первая в мире женщина-космонавт - родилась в марте 1937 года в трудовой крестьянской семье в деревне Мвсленниково Тутаевского района Ярославской области. Отец ее работал тогда трактористом в колхозе, а мать мать была работницей на текстильном предприяти. Валя знает своего отца Владимира Аксеновича лишь по рассказам близких. она была совсем маленькой, когда в семью пришла горькая весть: отец пал смертью храбрых.
Елена Федоровна - мать Вали осталась с тремя малыми детьми на руках: старшей дочерью Людой, Валей и сыном Володей. Много житейских трудностей пришлось им пережить. Маленькая Валя помогала матери по дому, сажала картошку, стирала белье. В конце войны Елена Федоровна вместе с детьми перебралась из Масленникова в Ярославль и начала работать на комбинате "Красный Перекоп". Маленькой девочкой приходила Валя к матери на комбинат. Она полюбила и дождевой шум машин, и струи мелькающих ниток, и ловкость и сноровку женских рук. И тогда она решила стать текстильщицей. Осенью 1945 года Валя пошла учиться в начальную школу № 10. Много интересных вещей оказалось в школе: Ленин на броневике, высеченном из камня; Цветные карты Советского Союза, глобус. Вале нравились в школе уроки рисования. Пришла пора, когда Валя окончила начальную школу, за прилежное учение ей вручили подарок : сборник стихотворений К.Симонова и сделанный из гипса барельеф В.Маяковского.
В 1949г. Валю принимают в среднюю женскую школу №32 в 5 класс. Школа воспитывала Валю на богатом наследии русской пдагогики, на яргих примерах многовековой истории нашей Родины и самого Ярославля. Одним из любимых ее предметов стала история. Из истории она узнала, как много знаменитых людей дола России Ярославская земля. Валя активно участвовала в общественной жизни школы. Она была старостой класса и пользовалась всеобщим уважением и авторитетом, отзавалась на все события в классе, чутко и внимательно относилась ко всем девочкам класса. За хорошую работу в школе, за выполнение всех поручений, за активное участие на сборах звена и отряда Вале была объявлена благодарность с занесением в личное дело. Весной 1953 г., успешно сдав экзамены, Валя получила свидетельство об окончании 7 классов. Посоветовавшись с матерью и старшей сестрой, она решила идти работать. В конце июня 1954 года она поступает в Ярославский ордена Ленина шинный завод в сборочный цех №5, где трудятся браслетчицы. С каждым днем она приобщалась к интересам коллектива, участвовала в социалистическом соревновании, вступила в профсоюз, не пропускала рабочих собраний. Одновременно Валя училась в 8-м классе школы рабочей молодежи №10. Хотя это было трудно, девушка упорно овладевала знаниями. В 1955 году она переходит работать на комбинат "Красный Перекоп", в лентировничный цех фабрики №2 и одновременно стала учиться в заочном техникуме легкой промышленности. Специальность ровничницы ей понравилась и она почувствовала себя полноправным членом большого производственого коллектива. В январе 1957 года Валя вступает в комсомол, и молодеж цеха поручает ей культмассовую работу. С помощью подруг она организует кружки самодеятельности, и вскоре девушки с успехом выступают на вечрах в комбинатском клубе. Сама Валя в оркестре народных инструментовиграла на домбре. В цехе Валя работала на двух машинах, в техникуме дела тоже шли неплохо. Там ее избрали старостой группы. В 1960 году Валя окончила техникум. Ее дипломная работа обратила на себя внимание и получила отличную оценку. После окончания техникума Валю назначили стажером в ремонтно-механический цех, но долго работать там не пришлось. На комбинате шли перевыборы бюро комсомольских организаций и бюро всего комбината. Валю избрали секретарем комсомольской организации "Красного Перекопа".
Комсомольцы совершали рейды по общежитиям, устраивали интересные диспуты Как будем жить при коммунизме?
Организовала Валя на комбинате "Клуб девушек", по ее почину проводились субботники. С живым интересом обсуждали комсомольцы Комбината проект новой программы КПСС. Везде была Валя запевалой, а времени на все не хватало, она была еще избрана членом пленумов горкома и обкома комсомола, принимала участие в их заседаниях, выполняла поручение секретарей. За время ее пребывания секретарем на комбинате, комсомольская организация "Красного Перекопа" стала передовой в Ярославле. Работая в цехе и учась в техникуме, Валя увлекалась парашютным спортом. На собрания цеховой комсомольской организации она сумела зажечь подруг, стала застрельщичей создания парашютного кружка. На первом занятии кружка Валя узнала об истории парашютизма, о советских конструкторах- создателях парашютов, о многочисленных рекордах, установленных советскими советскими парашютистами. Свой первый прыжок она совершила 21 мая 1960 года, а затем прыжки последовали один за другим. В середине июня 1960 года на внутреклубных соревнованиях Валя выполнила задание на точность приземления. Вскоре ей присваивают звание парашютистки-спортсменки третьего разряда. Она участвует в областных соревнованиях, на празднике - День Воздушного флота СССР впервые совершила прыжок в воду, ей присвайвают первый разряд парашютистки-спортсменки.
Весна 1961 года взбудоражила весь мир. Подвиг первого в мире космонавта Юрия Гагарина побудил к рвению и мужеству все молодые поколения страны. У Вали зародилось властное желание ступить на путь, ведущий к звездам.
Записки Юрия Гагарина "Дорога в космос" стали ее настольной книгой. 6 августа 1961 года в космос стартовал Герман Титов, и и ее захватило желание стать космонавтом. После долгих раздумий она пишет письмо с просьбой зачислить ее в космонавты. Кратко изложив в нем все, что передумала и перечувствовала за последнее время. С неподдельной искренностью советской патриотки она, еще не совсем уверенная в том, что пришло время подготовки женщин к полетам в космос, просила доверить ей такую задачу, обещала вложить все свои силы в это новое грандиозное дело. В этом же году у нее происходит важное событие в жизни, Валю принимают в члены партии, вскоре приходит ответ, ее зачисляют в группу космонавтов. Новые друзья, новая обстановка, новые задачи. А главное-надо было пройти всю ту суровую школу испытаний, которую прошли космонавты. Начались повседневные тренировки. Пришлось повертеться на центрифуге, ощутить знобящий холодок одиночества в сурдокамере, испытать свой дух и здоровье в раинственном роторе, бешено вращающемся в трех плоскостях. Космонавты тщательно присматривались к "новенькой", помогали постигать все тонкости новой "профессии". Порой их заедало, что иные элементы обучения девушка выполняет лучше, чем мужчины. Валя нравилась товарищам, своей партийной принципиальностью, общительностью, организаторской жилкой, чистотой, шириной и правильностью суждений о самых разнообразных явлениях жизни. Занятая подготовкой к полету, Валя не забывала о доме, часто писала маме. И вот пришел тот счастливый день, когда Валентина Владимировна Терешкова предстала перед членами Государственной комиссии, ей поручается выполнить первый в мире полет женщины в космос, и она обещала выполнить это почетное задание, как подабает коммунисту. 16 июня 1963 года стал праздником для всех советских людей, в 12 часов 30 минут по Московскому времени на орбиту спутника Земли был выведен космический корабль "Восток-6", впервы в мире пилотируемых женщиной-космонавтом Терешковой В.В. В полете Валя занималась работой: поддерживала непрерывную связь с землей, сообщала показания приборов, записывала, снимала кинокамерой. Трое суток провела она в космосе, 48 раз пролетела вокруг земли и 19 июня 1963 года благополучно совершила посадку. Москва торжественно встретила героев космоса. За осуществление длительного полета в космосе на корабле-спутнике "Восток-6" 22 июня В.В.Терешковой было присвоено звание "Летчик-космонавт СССР" .
После полета в космос В.В.Терешкова учиться в Воздушной Академии им.Жуковского, где учатся и другие космонавты. Наряду с учебой выполняет большую общественную работу. Она участвует во Всемирном конгрессе женщин в Москве, делегат 23 съезда КПСС, совершает поездки в другие страны.
Неоднократно В.В. Терешкова приезжает в Ярославль, где встречается с трудящимися города. В 1966 году 12 июня ее выбирают в депутаты Верховного Совета СССР от Красноперекопского избирательного округа г.Ярославля.

Переименования

Название Период
Валентина Владимировна Терешкова-Николаева - летчик-космонавт, герой Советского Союза 01.03.1937 — ..
Группа ВКонтакте Канал на Youtube