Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Управление текстильной и легкой промышленности Совета народного хозяйства Ярославского экономического административного района, г. Ярославль, Ярославская область. 06.1957-03.1963

Фонд № Р-3655

Крайние даты документов: 1944 — 1963 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения. 1944 — 1963
2 опись № 2 дел по личному составу 1944 — 1963

В опись вошли следующие документы: циркулярные письма Ярославского совнархоза; приказы по управлению текстильной и легкой промышленности; протоколы конференций представителей торгующих организаций и переписка по вопросам выработки продукции на предприятиях; утвержденные планы по предприятиям; планы по производству планы по себестоимости продукции; годовой отчет по качеству продукции; сводные статистические отчеты по труду и зарплате; переписка с госпланом РСФСР, совнархозом и предприятиям; техпромфинпланы фабрик; производственные программы; доклады, стенограммы, решения и др. материалы технических совещаний и конференций; анализы себестоимости продукции, выпускаемой предприятиями; технико-экономисеские показатели работы предприятий и анализы себестоимости выпускаемой продукции; плановые показатели; коньюктурные обзоры выполнения плана по основным показателям; бюллетень производственности оборудования и льняной промышленности; расчеты потребностей предприятий; отчеты предприятий;переписка; итоги социалистического соревнования предприятий управления текстильной и легкой промышленности, отчеты о работе предприятий, справки о внедрении передовой и новой технологии, механизации трудоемких работ, состоянии подготовки квалификации работ, внедрения рационализаторских предложений и характеристики бригад отличного качества; отчеты по итогам социалистического соревнования; утвержденные штатные расписания руководства административно-управленческого и цехового персонала; годовые отчеты по основной деятельности; приказы по управлению; 7-летние контрольные цифры по объему капвложений; экономические обоснования и расчеты по проекту 7-летнего плана; годовые отчеты по капвложениям; отчет Ярославского техникума легкой промышленности; годовые производственные планы льнозавода; условия социалистического соревнования; штатные расписания и сметы административных расходов по льнозаводам и аппарату управления; положения о премиальной оплате рабочим и служащим льнозаводов и аппарату управления; сводки годовых отчеты льнозаводов по основной деятельности и капитальным вложениям; сметы финансирования аппарата управления и льнозавдов; приказы по управлению текстильной и легкой промышленности; материалы по переименованию и награждению передовиков производства; личные дела; ведомости по начислению зарплаты и подтверждающими документами Ярославского льнотреста (взамен имеющихся счетов); акты и протоколы расследования несчастных случаев.

Историческая справка

Управление текстильной и легкой промышленности организовано в составе Совета народного хозяйства Ярославского экономического административного района на основании постановления Совета Министров РСФСР от 1 июня 1957 г. №499 "Об образовании Совета народного хозяйства Ярославского экономического административного района и действует с 1957 года как отраслевое Управление Ярославского Совнархоза.
Задачи Управления текстильной и легкой промышленности.
Основными задачами Управления являются:
развитие отраслей текстильной и легкой промышленности, входящих в состав Управления, обеспечениевыполнения государственных планов;
внедрение на подведомственных предприятиях передовой техники и технологии производства;
создание постоянных кадров квалифицированных рабочих и специалистов;
изучение, обобщение и распределение передового опыта, организация обмена опытом с родственными предприятиями и т.д.
Управление текстильной и легкой промышленности руководит непосредственно всей деятельностью подведомственных предприятий, научно-исследовательских институтов, лабораторий и т.д.
Управление разрабатывает перспективно-годовые и квартальные планы по производству, труду, проектно-конструкторским работам, доводит их до предприятий и организаций и осуществляет контроль за их выполнением.
С 1957 года Управление текстильной и легкой промышленности имеет следующую структуру:
1. Секретариат,
2. Плановый отдел,
3. Производственный отдел,
4. Технический отдел,
5. Отдел труда и заработной платы,
6. Отдел капитального строительства,
7. Отдел кадров,
8. Финансово-бухгатерский отдел.
Управление текстильной и легкой промышленности осуществляет руководство всей производственной деятельности предприятий и учреждений текстильной и легкой промышленности, находящихся на территории Ярославской области.
В состав Управления входили следующие предприятия:
1. Волжская шерстопрядельная фабрика им. Р.Люксембург /ст.Волга/
2. Гаврилов-Ямский льнокомбинат "Заря срциализма"
3. Первомайский фарфоровый завод
4. Переславская фабрика "Новый мир"
5. Переславская фабрика "Красное эхо"
6. Ростовская льночесально-прядильная фабрика "Рольма"
7. Рыбинский кожевенно-хромовый завод им.Ленина
8. Рыбинский заводочковой оптики
9. Тутаевский льнокомбинат "Тульма"
10. Ярославский ордена Ленина комбинат технических тканей "Красный Перекоп"
11. Ярославский полиграфический комбинат
12. Ярославская кордная фабрика
13. Ярославская фабрика "Красный Перевал"
14. Ярославская фабрика "Красные ткачи"
15. Ярославская обувная фабрика "Североход"
16. Ярославская сапого-валяльная фабрика "Упорный труд"
17. Ярославская овчино-меховая фабрика им.Калинина
18. Ярославский хромовый-кожевенный завод им.Р.Люксембург
19. Ярославская Центральная научно-исследовательская лаборатория кордной промышленности
20. Ярославская кожевенно-сырьевая база
21. Ярославский льнотрест (со всеми его льнозаводами, расположенными на территории Ярославской области)
22. Ярославский обувной техникум
23. Техникум текстильной и легкой промышленности
В течении 1957-1958 гг. структура управления и подведомственность его предприятий и учреждений оставались без изменения.

Переименования

Название Период
Управление текстильной и легкой промышленности Совета народного хозяйства Ярославского экономического административного района г. Ярославль, Ярославская область. 01.06.1957 — 01.03.1963
Группа ВКонтакте Канал на Youtube