Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Ярославское областное управление по заготовкам и переработке молока Всероссийского объединения по заготовкам и переработке молока "Росмолоко" г. Ярославль, Ярославская область. 06.1957-1964 гг.

Фонд № Р-3652

Крайние даты документов: 1957 — 1964 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения. 1957 — 1964
2 Опись № 2 дел по личному составу 1957 — 1964
3 Опись № 3 дел постоянного хранения. 1957 — 1964

В опись вошли следующие документы: балансы кожевенного сырья по управлнию мясной и молочной промышленности; сметы расходов и штатные расписания административно-управленческого аппарата управления мясной и молочной промышленности; материалы по упорядочению заработной платы и нормированию труда по предприятиям управления; производственно-технические отчеты завода пищевых концентратов; сводный годовой отчет управления пищевой промышленности; план по выпуску валовой продукции предприятиям управления; техпромфинплан; переписка с совнархозом и предприятиями управления о выполнения производственных планов по выпуску продукции и ее распределению среди потребителей; переписка с предприятиями управления; сметы расходов и штатные расписания; социалистические обязательства предприятий; материалы по упрощению структуры; справки и переписка с педприятиями управления по сокращению административно-управленческого аппарата; протоколы совещаний; титульный список по капитальному строительству по управлению и переписка с совнархозом по капитальному строительству; обзоры по качеству продукции; докладные записки и справки о работе предприятий; годовые отчеты управления мясной и молочной промышленности; годовые отчеты заводов; акты приема-сдачи дел директорами предприятий управления; контрольные цифры производства продукции по управлению мясо-молочной продукции; сводные планы производства; коллективные договора заводов; дело по переходу на 7 часовой рабочий день и новые тарифные условия оплаты труда на Ярославской сигарето-махорочной фабрике; план снабжения предприяий управления; акты приемки зданий и сооружений государственных комиссий; протоколы технических совещаний; стенограмма совещания бухгалтеров;; коллективные договора заводов; планы, отчеты, справки и переписка по индивидуальному жилищному строительству с предприятиями управлений; отчеты предприятий управлений; план снабжения; расчетные таблицы к техпромфинплану; планы модернизации; годовые отчеты по основной деятельности; документы по личному составу; финансовый план и переписка по уточнению плана управления; план капитальных вложений и лимиты финансирования по управлению и подведомственным предприятиям; сводный финансовый план и переписка по уточнению плана управления; передаточные, разделительные и ликвидационные балансы предприятий и управления и придожения к ним; бухгалтерские отчеты по капитальным вложениям управления; бухгалтерские отчеты строительно-монтажных участков; приказы начальника управления; документы по социалистическому соревнованию; приказы Министерства производства и заготовок сельско-хозяйственных продуктов и управления; планы по себестоимости товарной продукции по управлению; планы производства продукции по подведомственным предприятиям; акты приемки в эксплуатацию законченных объектов строительства.

Историческая справка

Управление пищевой промышленности Ярославского совнархоза было образовано постановлением Совета народного хозяйства Ярославского экономического административного района 20 июня 1957 г. №1 и приказа по управлению пищевой промышленности Ярославского совнархоза от 26 июня 1957 года за №3.
В состав управления вошли:
Ярославский "Мясотрест" и
Ярославский трест "Маслопром" со всеми входящими в их состав предприятиями и организациями.
Клеевой завод "Волга", Ярославская кондитерская фабрика "Путь к социализму",
Ярославский крахмало-паточный завод со всеми входящими в их состав терочными заводами, торфопредприятиями и заготовительными пунктами.
Поречский консервный завод с заготовительными пунктами,
Ростов-Ярославская кофе-цикорная фабрика со всеми входящими в нее предприятиями,
Гаврилов-Ямская НИОС по цикорию,
Воржский завод пищевых конценратов,
Ярославский спиртоводочный комбинат,
Карабихский спиртзавод,
Северный спиртотрест,
Ярославская сигарето-махорочная фабрика им. В.И.Ленина,
Рыбинский маслобойный завод.

18 июля 1957года в соответствии с постановлением Ярославского совнархоза за № 20 Северный спиртотрест был ликвидирован, а вся материально-техническая база треста были переданы Ярославскому спирто-водочному комбинату.
13 марта 1959 года постановлением Совета Министров РСФСР №349 "О мерах по дальнейшему совершенствованию и удешевлению содежания управленческого аппарата совнархоза" и постановлением Совета народного хозяйства Ярославского экономического административного района от 18 марта 1959 года №44 были упразднены:
1. Управление пищевой промышленности Ярославского совнархоза,
2. Ярославский трест "Маслопром" и
3. Ярославский "Мясотрест".
На базе упраздненных организаций было образовано управление мясной и молочной промышленности Ярославского совнархоза.
При управлении были организованы следующие отделы:
1. Общий отдел
2. Плановый отдел
3. Отдел труда и зарплаты
4. Отдел капитального строительства
5. Отдел молочной промышленности
6. Отдел пищевой промышленности
7. Отдел снабжения
8. Бухгалтерия
9. Отдел кадров
Основными задачами управления являются: развитие отраслей пищевой и молочной промышленности, входящие в состав управления, обеспечение выполнения государственных планов:
внедрение на подведомстенных предприятиях передовой техники и технологии производства;
создание постоянных кадров квалифицированных рабочих и специалистов;
изучение, обобщение и распространение передового опыта, организация обмена опытом с родственными предприятиями и т.д.
Управление мясной и молочной промышленности руководит непосредственно всей деятельностью подведомственных предприятий.
Управление разрабатывает перспективные, годовые и квартальные плаы по производству, труду, доводит их до предприятий и организаций, осуществляется руководство всей производственной деятельностью предприятий и организаций мясной и молочной промышленности.

В связи с ликвидацией Совета народного хозяйства Ярославского экономического административного района, который вошел в состав Совета народного хозяйства Верхне-Волжского экономического района, в феврале 1963 года управление мясной и молочной промышленности было упразднено.
Постановлением Совета народного хозяйства Верхне-Волжского экономического района от 26.01.63 № 1 было организовано отраслевое управление молочной промышлености по Ярославской области с подчинеием вышеназначенному Совету.
В состав управления молочной промышленности вошли следующие предприятия и организации:
Болшесольский сырзавод,
Борисоглебский молочный завод,
Брейтовский сырзавод,
Даниловский сырзавод,
Любимский сырзавод,
Мышкинский сырзавод,
Нагорьевский сырзавод,
Некоузский сырзавод,
Первомайский сырзавод,
Переславский сырзавод,
Пошехонский сырзавод,
Пречистенский сырзавод,
Ростовский молочный завод,
Тутаевский сырзавод,
Ярославский городской молочный комбинат,
Рыбинский городской молочный завод,
Рыбинский холодильный комбинат,
Центральная химическая лаборатория,
Строительно-монтажный участок.
В соответствии с приказом управления молочной промышленности от 10.04.63 № 9 были ликвидированы как самостоятельные хозрасчетные предприятия.
Большесольский сырзавод,
Борисоглебский молочный завод,
Даниловский сырзавод,
Любимский сырзавод,
Нагорьевский сырзавод,
Переславский сырзавод,
Пошехонский сырзавод,
Пречистенский сырзавод,
Ростовский молочный завод,
Тутаевский молочный завод.
На базе ликвидированных заводов были образованы:
Даниловский сырмаслозавод
Любимский сырмаслозавод
Переславский маслосырзавод
Пошехонский сырмаслозавод
Ростовский молсырзавод
Тутаевский молсырзавод
Ликвидированные как самостоятельные предприятия Большесельский , Нагорьевский и Пречистенский сырзаводы и Борисоглебский молочный завод вошли соответственно в состав Тутаевского молсырзавода, Переславского маслосырзавода, Любимского сырмаслозавода, Ростовского молсырзавода.
В соответствии с приказом Министерства производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов от 16.03.63 №61 и распоряжением Совета Совета народного хозяйства Верхне-Влжского экономического района от 08.05.63 № 400 управление молочной промышленности по Ярославской области было исключено из структуры Верхне-Волжского совнархоза и передано в структуру Всеросийского объединения по заготовкам и переработке молока ("Росмолоко") с наименованием "Ярославское областное управление по заготовкам и переработке молока".
В состав управления вошло 14 предприятий.
Брейтовский сырзавод,
Даниловский сырмаслозавод,
Любимский сырмаслозавод,
Мышкинский сырзавод,
Некоузский сырзавод,
Первомайский сырзавод,
Переславский сырмаслозавод,
Пошехонский сырмаслозавод,
Ростовский молсырзавод,
Рыбинский молочный завод
Ярославский молочный комбинат,
Рыбинский холодильный комбинат,
Строительно-монтажный участок.
В 1964 году вновь были созданы как самрстоятельные предприятия Большесельский, Борисоглебский, Нагорьевский, Пречистенский сырзаводы, выделились из состава Ярославского молочного комбинвта в самостоятельные предприятия Гаврилов-Ямский молочный завод и Некрасовский молочный завод.
В 1963-1964 годах управление по заготовкам и переработке молока имело следующую структуру:
руководство,
главная бухгалтерия,
планово-экономический отдел,
производственно-заготовительный и технический отдел.

Переименования

Название Период
Управление пищевой промышленности Совета народного хозяйства Ярославского экономического административного района г. Ярославль, Ярославская область. 01.06.1957 — 01.03.1959
Управление мясной и молочной промышленности Совета народного хозяйства Ярославского экономического административного района г. Ярославль, Ярославская область. 01.03.1959 — 01.02.1963
Отраслевое управление молочной промышленности по Ярославской области Совета Народного Хозяйства Верхне-Волжского экономического района г.Ярославль, Ярославская область 01.02.1963 — 01.05.1963
Ярославское областное управление по заготовкам и переработке молока Всероссийского объединения по заготовкам и переработке молока "Росмолоко" г. Ярославль, Ярославская область. 01.05.1963 — 01.01.1964
Группа ВКонтакте Канал на Youtube