Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Инспектура государственной статистики исполнительного комитета Пречистенского районного Совета депутатов трудящихся, с.Пречистое, Пречистенский район, Ярославская область. 1935-1963 гг.

Фонд № Р-3649

Крайние даты документов: 1935 — 1957 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 опись № 1 дел постоянного хранения. 1935 — 1957
2 Опись № 2 дел постоянного хранения. 1935 — 1957

В опись вошли следующие документы: постановления, предписания, указания и переписка облисполкома и Пречистенского райисполкома о переписи скота по сельсоветам района; итоги выполнения государственного плана развития животноводства; алфавитный список колхозов; сведения о численности и учете населения; учет населения и хозяйств района; квартальные отчеты по колхозам сельсоветов; акты-списки контрольного обхоа дворов по выявлению количества скота; опись живого инвентаря по колхозам района; заключительная отчетность и планы весеннего сева; всесоюзная перепись населения района; карточки учета передвижения населения и переписка по данному вопросу; месячные сведения о видах на урожай; решения и переписка облисполкома о проведении регистрации промышленных предприятий, списки предприятий, подлежащих переписи, и месячные отчеты о работе мельничных предприятий; выписки из протоколов заседаний президиума; вспомогательные таблицы для подсчета данных заключительного учета посевных площадей и посевов; дневник регистрации актов; директивы и распоряжения нархозучета; отчеты о выполнении планов; оценка работ по учету, приказы уполномоченного госплана области о работе райинспектуры и об итогах выполнения плана; штатные расписания и сметы; переписной бланк всесоюзной переписи; учет посевных площадей и акты приемки; отчеты колхозов; акты проверок; планы и итоги работы инспекторов; единовременные и ежемесячные отчеты; заключительные отчеты об итогах сева под урожай; статистические сведения об определении урожайности; подворные списки по переписи; сводные отчетчеты переписи; годовые отчеты колхозов; сводки итогов переписи, опись.

Историческая справка

инспектуры народнохозяйственного учета были организованы в 1932 году. Пречистенский район организовался позднее в 1935 году. В том же году была создана инспектура народнохозяйственного учета этого района.
Инспектуры народнохозяйственного учета находились в системе соответствующих местных плановых органов, являясь частями их аппарата. В то же время сохранялась линейная подчиненность по вертикали - районные инспектуры непосредственно подчинялись областным управлениям народнохозяйственного учета, а последние руководствовались указаниями управления народнохозяйственного учета республики. В сеть этих органов вместе с Центральным управлением народнохозяйственного учета (ЦУНХУ) Госплана СССР составляла единую систему централизованного государственного учета и статистики в СССР.
В 1941 году в связи с переименованием ЦУНХУ в центральное статистическое управление Госплана СССР (ЦСУ СССР) областные управления народнохозяйственного учета были преобразованы в статистические управления областей, а районные инспектуры народнохозяйственного учета - в инспектуры ЦСУ СССР.
Правовое положение и подчиненность местных (В том числе и районных) статистических органов при этой реорганизации не изменились. В этом отношении изменения произошли в 1948 году, когда ЦСУ СССР было выделено из Госплана СССР и реорганизовано в самостоятельный орган - Центральное статистическое управление при Совете Министров СССР (ЦСУ СССР). Местные статистические органы, не изменив своего наименования, стали непосредственно подчиняться только по вертикали, соответствующим вышестоящим органам ЦСУ СССР. Сказанное выше в полной мере имеет отношение и к инспектуре ЦСУ СССР Пречистенского района.
Инспектура ЦСУ СССР Пречистенского района выполняла статистические работы, предусмотренные постановлениями правительства СССР, планом статистических работ и отдельными заданиями ЦСУ СССР, республиканского и областного статистических управлений. Инспектура предоставляла материалы статистическим управлениям, а также местным руководящим органам и ставила перед ними вопросы, связанные с развитием хозяйства и культуры района. Инспектура контролировала и инспектировала учетно-статистическую работу, проверяла качество учета и отчетности в райисполкоме и других районах и сельских организациях, в сельсоветах, колхозах, совхозах, на предприятиях, стройках и в учреждениях; инспектура обеспечивала своевременную и достоверную отчетность в этих организациях. Инспектура проводила всевозможные переписи: перепись населения, перепись промышленных предприятий, колхозов, совхозов, перепись скота, посевных площадей, техники, больниц, детских садов, ясель и т.д.
С 1961 г. по день ликвидации района инспектура ЦСУ была переименована в райинспектуру госстатистики.
За период своей деятельности работники инспектуры занимались основной задачей - учетом и контролем всех отраслей народного хозяйства в пределах района, т.е. налаживаниием первичного учета в колхозах, совхозах, государственных учреждениях, организациях, организациях, сельсоветах и т.д., а также проверкой достоверности отчетных данных указанных организаций, кроме того, анализом статистических данных и систематизацией их за ряд лет, позволяющих судить о развитии экономики сельского хозяйства, местной промышленности и прочих отраслей.
В связи с ликвидацией Пречистенского района в январе 1963 года райинспектура государственной статистики прекратила свое существование.

Переименования

Название Период
Инспектура народно-хозяйственного учета Исполнительного комитета Пречистенского районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов с.Пречистое, Пречистенский район, Ивановская промышленная область 25.01.1935 — 11.03.1936
Инспектура народно-хозяйственного учета исполнительного комитета Пречистенского районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов с.Пречистое, Пречистенский район, Ярославская область 11.03.1936 — 24.12.1939
Инспектура народно-хозяйственного учета Исполнительного комитета Пречистенского районного Совета депутатов трудящихся с.Пречистое, Пречистенский район, Ярославская область 24.12.1939 — 01.01.1961
Инспектура государственной статистики Исполнительного комитета Пречистенского районного Совета депутатов трудящихся с.Пречистое, Пречистенский район, Ярославская область 01.01.1961 — 01.02.1963
Группа ВКонтакте Канал на Youtube