Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Отдел сельского и колхозного строительства исполнительного комитета Пречистенского районного Совета депутатов трудящихся, с.Пречистое, Пречистенский район, Ярославская область. 1945-1957 гг.

Фонд № Р-3647

Крайние даты документов: 1945 — 1957 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения. 1945 — 1957

В опись вошли следующие документы: приказы, распоряжения, инструкции областного управления; планы сельского и колхозного строительства и капитального ремонта по району; протоколы заседаний правлений колхозов; протоколы общих собраний; анкеты по инвентаризации колхозных мельниц, маслобоек, крупорушек и прочих колхозных подсобных предприятий; периодические отчеты о ходе строительства по району; месячные отчеты о ходе строительства по району; сведения о ходе строительства; докладные записки о ходе строительства; годовые отчеты; сметы расходов; отчет об исполнении сметы расходов отдела сельского и колхозного строительствва; акты приема; книга учета хозяйственных построек, животноводческих построек, проектов отдела сельского и колхозного строительства.

Историческая справка

Отдел сельского и колхозного строительства при Исполнительном комитете Пречистенского районного Совета депутатов трудящихся был организован в 1945 году для руководства строительством в колхозах района/Постановление СНК РСФСР № 460 от 30 июля 1945 года " О строительстве и ремонте жилых домов колхозников, хозяйственных построек колхозов и культурно-бытовых зданий в селах Ярославской области" ф.Р-2380, опись"1/новая/ дело №208.
Основная задача отдела -руководство и контроль за сельским и колхозным строительством, осуществляемым на территории района.
Отдел составляет план строительства, его материально-технического обеспечения и финансирования; при участии проектных организаций составляет проекты планировки и застройти сельских населенных пунктов, хозяйственных дворов и производственных заданий на селе; руководит кирпично-черепичными заводами и другими предприятиями колхозов, вырабатывающими местные стройматериалы; оказывает техническую помощь и дает консультацию по вопросам строительства - колхозам и колхозникам; проводит мероприятия по обеспечению подготовки строительных кадров, обеспечивает массовое обучение строительному делу непосредственно на производстве.
Штат отдела: заведующий отделом, инженер строитнль, техник-строитель, техник по стройматериалам, плановик-экономист.
Отдел был ликвидирован в 1957 году на основании Решения Исполнительного комитета Ярославского областного Совета депутатов трудящихся №455 от 26 июля 1957 года.
/В соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 1 июля 1957 года №484/.
Функции отдела сельского и колхозного строительства были переданы отделу сельского хозяйства.

Переименования

Название Период
Отдел сельского и колхозного строительства исполнительного комитета Пречистенского районного Совета депутатов трудящихся с.Пречистое, Пречистенский район, Ярославская область. 01.01.1945 — 01.01.1957
Группа ВКонтакте Канал на Youtube