Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Управление сельского хозяйства и продовольствия исполнительного комитета Первомайского районного Совета народных депутатов, п.Пречистое, Первомайский район, Ярославская область. 1929-1991 гг.

Фонд № Р-3636

Крайние даты документов: 1929 — 1991 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения. 1929 — 1991
2 опись №2 дел постоянного хранения землеустроителя 1965 — 1990

В опись вошли следующие документы: годовые и квартальные отчеты об исполнении местного бюджета района и переписка с Ярославским окружным финансовым отделом; постановления, распоряжения облземуправления и переписка по вопросам землеустройства и землевладения; периодические отчеты и сведения колхозов о ходе сева, уборке урожая, вспашке зяби и проведении месячника животноводства; переписка райзо; планы основных заданий по с/хозяйству; материалы об организации и проведении выставки с/хозяиства/ планы, отчеты, сведения по экспонатам/ списки ударников района; отчеты колхозов о весенне-посевной компании; протоколы собраний; договоры МТС с колхозами района; акты обследованияи ревизий колхозов; списки и удостоверения работников Первомайского райобъединения животноводческих молочно-товарных ферм; планы основных заданий по с/хозяйству; годовые отчеты колхозов; сведения сельских советов о количестве скота по колхозам и списки колхозников имеющих скот, о планировании, заготовках и вывозке лесоматериалов; акты проверок; постановления президиума райисполкома; месячные отчеты колхозов о работе и состоянии животноводческих ферм; производственные планы колхозов; сводный годовой бухгалтерский отчет; государственная книга регистрации землепользований района; сводные пятилетние планы развития колхозов; сводный производственно-финансовый план; показатели работы передовиков животноводства; документы о подготовке и повышении квалификации кадров; сводный годовой земельный баланс; акты государственных проверок; анализ финансово-хозяйственной деятельности колхозов и совхозов; справки о состоянии животноводства; планы капитального строительства; приказы начальника по основной деятельности; перспективный план потребности в кадрах; справки о наличии, движении и расстановке кадров специалистов по колхозам и управлению; агрономические отчеты управления о весеннем севе и по итогам работы; отчет о наличии и распределении земель по району; решения, постановления вышестоящих организаций по вопросам животноводства; сводный план экономического и социального развития колхозов; государственная книга регистрации землепользовании; материалы по внутрихозяйственному землеустройчтву; материалы по исправлению нарушенных севооборотов колхозов; документы по вычислению площадей контуров земельных угодий колхоза; проект внутрихозяйственного землеустройства.

Историческая справка

Первомайский районный земельный отдел был создан в 1929 году при образовании Первомайского района и подчинен Ярославскому окружному земельному управлению, а в 1930 году областному земельному управлению Ивановской промышленной области.
По постановлению Президиума ВЦИК РСФСР от 11 марта 1936 г. была образована Ярославская область, и районный земельный отдел стал подчиняться земельному управлению Исполнительного комитета Ярославского областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, а с 1939 года депутатов трудящихся.
В 1947 году в целях устранения организационных недочетов и параллелизма в руководстве сельским хозяйством, а также высвобождения специалистов сельского хозяйства для работы в МТС и колхозах решением № 282 исполнительного комитета Ярославского областного Совета в Первомайском районе были объединены отдел животноводства, отдел технических культур, образованные в 1946 году, и земельный отдел в отдел в отдел сельского хозяйства.
В 1953 году решением № 614 Исполнительного комитета Ярославского областного Совета происходит объединение районного отдела сельского хозяйства и отдела заготовок в районное управления сельского хозяйства и заготовок.
Но районное управление сельского хозяйства просуществовало недолго. В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 7 декабря 1953 года № 2895 Исполнительный комитет областного Совета принял решение № 1150 от 19 декабря 1953 года "Обупразднении районных управлений сельского хозяйства и заготовок". Функции Первомайского управления областного хозяйства были возложены на машино-тракторную и специализированную станции, а с 1958 года-на районную инспекцию сельского хозяйства.
Основная задача отдела-руководство развитием полеводства, льноводства, животноводства, овцеводства, пчеловодства в районе. В штате отдела был также землеустроитель, который решал вопросы распределения земель между колхозами при разукрупнении их, при выделении приусадебных участков учреждениям и организациям, а также лицам для ведения подсобного хозяйства, составлял государственные акты на вечное пользование землей и решал другие вопросы землеустройства. В 1953 году в связи с ликвидацией районного отдела сельского хозяйства и заготовок было установлено, что руководить работой землеустроителя будет райисполком и областное управление сельского хозяйства.
1 февраля 1963 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был ликвидирован Первомайский район, его территория вошла в Любимский сельский район.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 года Первомайский район был образован вновь. С его восстановлением были образованы учреждения районного звена, в том числе и Первомайское районное производственное управление сельского хозяйства Первомайского райисполкома.
Управление сельского хозяйства было призвано осуществлять руководство и контроль за производственной деятельностю колхозов и совхозов.
13 февраля 1965 года Министерством производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР была утверждена следующая структура управления сельского хозяйства Первомайского райисполкома:
-начальник управления
-старший инженер по подбору и подготовке кадров
-планово-экономический отдел
-бухгалтерия по колхозно-совхозному учету с ревизорским аппаратом
-группа главного зоотехника
-гл.инженер механик
-старший инженер-строитель
-агроном(зоотехник) по контролю за заготовками и сбытом сельхозпродуктов
-старший инженер-землеустроитель
-хозяйственный отдел и канцелярия.
В последующие годы в штатное расписание управления вносились некоторые изменения.
Так 20 марта 1965 года из штатного расписания были исключены старший инженер-землеустроитель и старший агроном и введены главный землеустроитель и агроном.
13 июля 1965 года из штатного расписания были исключены зав.хозяйством и введены:
-инженер по технике безопасности и пожарной охране
-инженер по топливу и нефтехозяйству.
В штатном расписании управлния сельского хозяйства на 1968 год вместо бухгалтерии по колхозно-совхозному учету с ревизорским аппаратом.
6 августа 1968 года из штатного расписания был исключен инженер по топливу и нефтехозяйству.
В конце 1975 года при производственном управлении сельского хозяйства была создана централизованная бухгалтерия, которая стала обслуживать само управление, ветстанции, госсеминспекции, ветбаклабораторию, станцию по борьбе с болезнями животных, ветпункты.
25 сентября 1984 года Первомайский райисполком принимает решение № 286 "Об объединении централизованных бухгалтерий при райисполкоме" согласно которому централизованная бухгалтерия при управлении сельского хозяйства была ликвидирована и весь учет смет расходов учреждений, обслуживаемых централизованной бухгалтерией при управлении сельского хозяйства и учет расходов по содержанию "Госсельтехнадзора" был передан в межотраслевую бухгалтерию при райисполкоме.
Решением Ярославского облисполкома №122 от 20.02.86 и решением 5-й сессии 19 созыва Первомайского районного Совета народных депутатов от 26.03.86 на базе ликвидированного управления сельского хозяйства Первомайского райисполкома было создано Первомайское районное агропромышленное объединение с подчинением агропромышленному комитету Ярославской области.
Районное агропромышленное объединение (РАПО)было организовано как орган, являвшийся первичным звеном в системе управления агропромышленным комплексом и осуществлявший управление непосредственно подчиненными ему организациями, а также координирующий деятельность других предприятий и организаций, входящих в состав агропромышленного комплекса района.
Состав объединения был утвержден приказом агропромышленного комитета Ярославской области и решением 5-й сессии Первомайского районного Совета народных депутатов 26.03.86
В состав вошли:
1.Совхозы: "Захарьино", "Маяк", "Пречистенский", "Скалинский"
2.Колхозы: "Верный путь", "Дружба", "Завет Ильича", "Заря", им.Ленина, "Красный партизан", "Красные поля", "Луч коммунизма", "Мир", "Новый путь", "Память Кирова", "4пламя", "Смена"
3.Государственная семенная инспекция "Первомайская"
4.Государственная семенная инспекция "Пречистенская"
5.Первомайский льнозавод
6.Производственное объединение "Первомайскагропромхимия"
7.Семеноводческая станция "Пречистенская"
8.Пречистенский сыродельный завод
9.Станция по борьбе с болезнями животных
10.Первомайская районная ветеринарная бактериологическая лаборатория
11.Отдел по племенной работе "Первомайский"
12.Межколхозный комбикормовый завод "Первомайский"
13.Ремонтно-техническое предприятие "Первомайскагроремтехпредприятие"
14.Производственное межхозяйственное предприятие "Первомайскагропромэнерго"
15.Межхозяйственный лесхоз "Первомайский"
16.Межхозяйственный лесхоз "Пречистенский"
17.Межхозяйственная передвижная механизированная колонна "Первомайская"
18.Межхозяйственный отдел капитального строительства(МОКС)
19.Хлебоприемное предпиятие
20.Лесокомбинат
21.ПМК-10 "Ярославльмелиорация"
22.Райпо
В 1989 году решением собрания уполномоченных представителей хозяйств, предприятий и организаций, входивших в состав РАПО, от 05.05.89 районное агропромышленное объединение было реарганизовано в агропромышленное объединение "Первомайское" (АПО).
Состав объединения не менялся.
В 1986-1990 годах объединение имело следующую структуру;
-Руководство: председатель объединения и первый заместитель председателя объединения
-Отдел планирования и социально-экономического развития объединения
-группа нормирования организации труда и заработной платы
-отдел бухгалтерского учета и отчетности
-группа по ревизионной работе
-отдел по производству и переработке продукции растениеводства, в который наряду с начальником отдела, ведущим агрономом и старшим агрономом вошел и главный землеустроитель-государственный инспектор по использованию и охране земель
-группа по производству и переработке продукции животноводства
-главный государственный инспектор по закупкам и качеству сельскохозяйственной продукции
-отдел по механизации и электрофикации
-группа материально-технического обеспечения
-группа планирования и организации капитального строительства
-группа по кадрам
-общий отдел
Во исполнение решения 3-й сессии 21созыва Ярославского областного Совета народных депутатов от 08.01.91, решения Управления продовольствия, закупок и государственных служб Ярославской области от 22.01.91 №5 и на основании решения собрания уполномоченных АПО "Первомайское" от 06.02.91 и решения 5-й сессии Первомайского районного Совета народных депутатов от 27.02.91 было образовано Управление сельского хозяйства и продовольствия Первомайского пайисполкома и в связи с этим упразднено агропромышленное объединение "Первомайское" (АПО).
Управление было создано с целью осуществления контроля за производством и качеством сельскохозяйственной продукции, разработки предложений по основным направлениям аграрной политики, переходу на рыночные отношения, социальному переустройству села, развитию крестьянских хозяйств и других форм предпринимательства, осуществления управления отраслями сельского хояйства в районе, а также выполнения других государственных задач.
Структура управления сельского хозяйства и продовольствия была следующей:
1. Первый заместитель председателя исполкома районого Совета - начальник управления
2. Заместитель начальника - главный инженер
3. Главный государственный инспектор по надзору за техническим состоянием машин и оборудования
4. Главный государственный инспектор по организации заготовок, поставок, качеству и развитию рынка продовольствия
5. Специалист 22 категории по продовольственным балансам, развитию личных подсобных хозяйств и крестьянских хозяйств
6. Инженер 1 категории по механизации сельского хозяйства
7. Главный ветеринарный врач
8. Главный экономист
9. Экономист 1 категории по организации труда и социальным гарантиям
10. Экономист 11 категории по планированию, ценам и тарифам
11. Главный бухгалтер
12. Бухгалтер 1 категории
13. Бухгалтер 11 категории финансирования и кредитования
14. Бухгалтер-ревизор общественного питания
15. Главный агроном
16. Агроном-семеновод 11 категории
17. Главный зоотехник
18. Зоотехник 11 категории
19. Главный специалист по кадровому обеспечению и специальной работе
20. Главный инженер-строитель
21. Инженер 11 категории по внедрению автоматизированной системы связи управления и диспетчерской связи
22. Инспектор по делопроизводству-секретарь-машинистка.
23. Старший инженер 1 категории по охране труда и пожарной безопасности
24. Ведущий специалист по юридическим вопросам
25. Уборщица
26. Водитель
В ведении Управления сельского хозяйства и продовольствия в 1991 году находилось 13 колхозов: "Мир", "Память Кирова", "Пламя", "Завет Ильича", "Заря", "Новый путь", "Красный партизан", "Красные поля", "Дружба", им. Ленина, "Верный путь", "Смена", "Луч коммунизма" и 4 совхоза: "Пречистенский", "Маяк", "Захарьино", "Скалинский".
Постановлением Главы администрации Первомайского района №13 от 29.01.92 Управление сельского хозяйства и продовольствия Первомайского райисполкома было ликвидировано. Его правоприемником стало упраление сельского хозяйства в составе администрации Первомайского района.

Переименования

Название Период
Земельный отдел Первомайского районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов с.Кукобой, Кукобойский сельсовет, Первомайский район, Ивановская промышленная область 14.01.1929 — 11.03.1936
Земельный отдел Первомайского районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов с.Кукобой, Кукобойский сельсовет, Первомайский район, Ярославская область 11.03.1936 — 24.12.1939
Земельный отдел Первомайского районного Совета депутатов трудящихся с.Кукобой, Кукобойский сельсовет, Первомайский район, Ярославская область 24.12.1939 — 01.01.1947
Отдел сельского хозяйства Исполнительного комитета Первомайского районного Совета депутатов трудящихся с.Кукобой, Кукобойский сельсовет, Ярославская область 01.01.1947 — 19.12.1953
Первомайское районное производственное управление сельского хозяйства Первомайского райисполкома с.Кукобой, Кукобойский сельский совет, Первомайский район, Ярославская область 01.01.1965 — 01.01.1969
Управление сельского хозяйства Первомайского райисполкома с.Кукобой, Кукобойский сельский совет, Первомайский район, Ярославская область 01.01.1969 — 08.02.1971
Управление сельского хозяйства Первомайского райисполкома с.Пречистое, Первомайский район, Ярославская область 08.02.1971 — 11.03.1971
Управление сельского хозяйства Первомайского райисполкома п.Пречистое, Первомайский район, Ярославская область 11.03.1971 — 26.03.1986
Первомайское районное агропромышленное объединение агропромышленного комитета Ярославской области п.Пречистое, Первомайский район, Ярославская область 26.03.1986 — 05.05.1989
Агропромышленное объединение "Первомайское агропромышленного комитета Ярославской области п.Пречистое, Первомайский район, Ярославская область 05.05.1989 — 27.02.1991
Управление сельского хозяйства и продовольствия Первомайского райисполкома п.Пречистое, Первомайский район, Ярославская область 27.02.1991 — 29.01.1992
Группа ВКонтакте Канал на Youtube