Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Васильев Константин Владимирович (10 января 1955 - 17 августа 2001), поэт, член Союза Российских писателей п.Борисоглебский, Борисоглебский р-н, Ярославская обл.

Фонд № Р-1331

Крайние даты документов: 1947 — 2003 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения 1947 — 2003

Документы личного фонда К.В.Васильева поступили на хранение в Государственный архив Ярославской области 14 декабря 2001 года. Предварительная обработка документов проводилась фондосдатчиком. Дела были подшиты, обложки оформлены, к делам составлены внутренние описи. Согласно сдаточной описи количество дел составило 173 единицы хранения, за исключением писем, которые находились в россыпи. С учетом пожеланий фондосдатчика и родственников документы оставлены в том виде, в котором они поступили на хранение, кроме одного дела под названием "Переписка 1971-2001г.г. (профдеятельность)". Оно было расформировано и переработано.
При описании документов фонда проводилось ознакомление с их содержанием и состоянием, устанавливались хронологические рамки документов. В результате научно-технической обработки документов были устранены недостатки, допущенные при формировании дел, уточнены и отредактированы заголовки и их датировка. Сформированные единицы хранения систематизировались в соответствии с разработанной схемой. Обложки дел оформлены согласно действующим правилам. Сдаточная опись была включена в состав фонда на правах дела.
В результате проведенных работ оформлена опись, содержащая 188 единиц хранения за 1947-2003г.г. К описи составлены предисловие и оглавление.

Историческая справка

Константин Владимирович Васильев родился 10 января 1955 года в пос. Борисоглебский Ярославской области в семье служащих. В 1972 году окончил школу и поступил в Ярославский государственный педагогический институт имени Ушинского на биолого-географический факультет, который закончил в 1977 году. С августа 1977 г. по июнь 1978 г. работал учителем географии и биологии в Черманинской средней школе Костромской области. С августа 1978 по апрель 1979 г. - в Ивановской школе Борисоглебского района Ярославской области.
В 1979 - 1980 годах проходил службу в рядах Советской армии. После армии работал в институте "Мосгипроводхоз" топографом, в пожарной части пос. Борисоглебский.
Васильев писал в своей автобиографии, что он "в студенческие годы занимался, в основном, "по специальности", т.е. биологией. Область научных интересов " орнитология". К.В. Васильев являлся автором ряда научных работ, напечатанных в сборниках МГУ, Московского филиала Географического общества СССР, Академии наук СССР. Пять орнитологических брошюр вышли в Ярославле, их тема - изучение и охрана хищных птиц в период "экологического кризиса".
Писать стихи К.В. Васильев начал рано, печататься - с 1978 года. Основные публикации - в сборнике "Молодые ярославцы", журналах "Сельская молодежь", "Литературная учеба", "Русь", провинциальной литературной газете "Очарованный странник".
Первая книга стихов "На круговом пути потерь" вышла в 1990 году в Верхневолжском книжном издательстве. В нее было включено 49 стихотворений. Тираж составил 1500 экземпляров. В 1992 году в Московском издательстве "Время" вышла вторая книга "Границы слова" тиражом 1000 экземпляров. Третья книга "Узелочек на память", включившая 22 стихотворения (тираж 900 экз.), вышла в Москве (издательство "Рекламная библиотечка поэзии"). Четвертая, под названием "Покров" - в 1994 году (издательство ВТИИ г. Москва). Этот сборник состоял из 45 стихотворений и венка сонетов "Земные сны". Следующие сборники стихотворений были опубликованы: в 1995 году - "Ночная бабочка в огне", в 1996 - "Соцветия", в 1997 - "Стихи високосного года", "Земные сонеты", в 1998 - "Изюминки в тексте", в 1999 и 2001 годах - сборник "Зимняя ночь". Кроме того, в местной газете "Новое время" с 1978 г. по 2000 г. было опубликовано более 450 стихотворений. Наряду со стихами в областной печати публиковались циклы литературных эссе о поэзии М.Кузмина, М.Волошина, В.Ходасевича, Г.Иванова, о поэме А.Блока "Двенадцать" и др. В Доме-музее М.Ю.Лермонтова в г. Пятигорске хранится исследование о романе "Герой нашего времени", написанное К.В.Васильевым специальное для музея. Большое место в литературном творчестве К.В.Васильева занимали переводы с болгарского, английского, французского языков (произведений Пейо Яворова, Николая Лилеева, Пенчо Славейкова, Димчо Дебелянова, В. Вордсворта, П.Верлена и др.)
31 декабря 1993 года поэту и критику из Борисоглеба Константину Васильеву редакцией газеты "Очарованный странник" была присуждена премия им. Лескова. К.Васильевым было опубликовано более 70 работ: критические статьи, эссе, рецензии, литературные исследования. Он подготовил проекты "Книги литературно-критических эссе" и "Книги критики". 22 февраля 1995 года К.В.Васильев был принят в члены Союза Российских писателей.
Печатался под псевдонимами: Борис Глебов, Василий Чибисов, К.В., К.Владимиров, К.Владимирцев, В.Константинов.
Поэт умер 17 августа 2001 года в пос. Борисоглебский. Силами его друзей выпущен сборник под названием "Последние стихи", куда вошли 63 стихотворения, написанные за последние месяцы перед смертью.3
Также после смерти поэта в 2003 году были изданы сборники стихов "Избранное. Стихотворения, эссе", составитель Е.Ермолин и "И здесь останусь навсегда", составитель Г.И.Поморцева.

Группа ВКонтакте Канал на Youtube