Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Сабанеев Николай Владимирович,старожил г. Ярославля 1887-1974 гг.

Фонд № Р-981

Крайние даты документов: 1879 — 1974 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения 1879 — 1974

Вскоре после смерти Н.В.Сабанеева документы его личного фонда поступили в ГАЯО. В 1992 г. было проведено описание документов фонда. При проведении описания было признано необходимым присоединить к фонду следы фонда № 948 "Помещики Сабанеевы", переданного в ЦГАДА по акту от 29.II.48. При подготовке к описанию документов фонда было проведено ознакомление с состоянием и содержанием документов. В процессе описания был проведен полистный просмотр документов фонда с целью установления исторических и логических связей между группами документов, хронологических рамок документов, выделения копийных документов. Проводилось подокументное описание, документы группировались по единицам хранения. Сформированные единицы хранения систематизировались в соответствии с разработанной схемой систематизации. К ряду единиц хранения были составлены внутренние описи документов. Обложки единиц хранения были оформлены согласно действующим правилам.
В результате проведенных работ была оформлена опись, содержащая 459 единиц хранения за 1879-1974 г.г. Личный фонд Н.В.Сабанеева включает в себя так же документы за время, предшествующее жизни фондообразователя /I774-I877 г.г./. К описи составлены предисловие и оглавление. Зав. отделом НСА М.В.Шитаков.

Историческая справка

Сабанеевы - старинный дворянский род, ведущий свое начало от мурзы Сабан-Алея, "выехавшего" в 15 веке из Золотой Орды в Касимов. Николай Владимирович Сабанеев родился 20 октября 1887 г. в семье потомственных дворян. Ярославской губернии Владимира Павловича Сабанеева и Марии Григорьевны Сабанеевой /урожденной Львовой/. Его родителям принадлежал ряд земельных участков в Ярославском и Романово-Борисоглебском уездах.
Пройдя курс обучения в Ярославском кадетском корпусе. Н.В. Сабанеев поступил на юридический факультет Московского Императорского лицея в память цесаревича Николая. Закончив учебу, он поступил на службу и 19 июня 1909 г. был назначен кандидатом на должность земского начальника при губернском присутствии. В 1909-1912 г.г. он временно исполнял обязанности земских начальников ряда участков Ярославского, Мологского и Даниловского уездов. 2 мая 1911 г. Н.В. Сабанеев получает чин губернского секретаря. Карьера его успешно, развивалась, и 3 августа 1912 г. он был утвержден в должности земского начальника 3-го участка Ярославского уезда. В следующем году Н.В.Сабанеев получает очередной чин коллежского секретаря и избирается гласным Ярославского уездного земского собрания на трехлетие 1913-1916 г.г. Свой последний чин титулярного советника он получил 23 февраля 1915 г., уже находясь на воинской службе. Деятельность Н.В.Сабанеева на посту земского начальника была отмечена орденом Святой Анны 3-й степени и рядом медалей. Резкая перемена в жизни Н.В.Сабанеева наступила с началом 1-й мировой войны. В августе 1914 г. он добровольно вступил в ряды действующей армии рядовым 321-го пехотного Окского полка, в составе которого принял участие в боевых действиях. При переправе полка через реку Вислу в ноябре 1914 г., он получил штыковую рану, за боевые отличия при осаде крепости Перемышль был приведен в прапорщики, а позднее, в декабре 1915 г. - в подпоручики. Боевые заслуги Н.В.Сабанеева были отмечены Георгиевской медалью 4- степени, Георгиевским крестом 4-й степени, орденом Святой Анны 4-й степени с надписью "за храбрость", орденом Святого Станислава 4-й степени.
Исполнив воинский долг, Н.В.Сабанеев вернулся в Ярославль и в январе 1918 г. был уволен в бессрочный отпуск. Вскоре он женился на дочери крестьянина дер. Гольцово Буйского уезда Костромской губернии Александре Сергеевне Соловьевой. Не получив благословения родителей на брак, Н.В.Сабанеев был вынужден покинуть Ярославль и заняться хлебопашеством. Вскоре у него родилась дочь София.
С окончанием июльских событий 1918 г. Н.В.Сабанеев вернулся в Ярославль, чтобы проведать родителей, был арестован по обвинению в причастности к мятежу и приговорен к расстрелу. От гибели его спасло лишь свидетельство односельчан о том, что он неотлучно находился в их селении во время июльских боев.
В октябре 1918 г. Н.В.Сабанеев был призван в Красную Армию и в течение 1918-1919 г.г. проходил службу квартирмейстером в Ярославском территориальном пехотном полку. Уволившись из армии, он поступил на службу в советские учреждения. В 1920-1921 г.г. Н.В.Сабанеев работал заведующим канцелярией Яргублескома, заведующим агробазой. Вскоре, однако, при приеме на службу стал отчетливей проявляться классовый подход и, с 1923 г. он мог найти лишь временную работу на рабочих должностях. В июле 1921 г. у него родился сын Владимир, а в ноябре 1926 г. между ним и А.С.Соловьевой было заключено домашнее условие о расторжении брака.
В 1929 г. Н.В.Сабанеев был арестован при проведении в г.Ярославле кампании массовых арестов бывших офицеров во время советско-китайского вооруженного конфликта. Последствий этот арест, видимо, не имел. Однако вскоре Н.В. Сабанеев был вновь арестован по доносу домохозяина в период массовых арестов по делу Рамзина и 30 декабря 1930 г. осужден тройкой ИПО по статье 58-10, 11 УКК и заключению в ИТЛ на 5 лет. Отбывал наказание он, как обычно, добросовестно трудился, являлся ударником Томского лагпункта, и, за ударничество и проведение общественной работы, был представлен лагерным начальством к зачислению в число "знатных людей Сиблага".
А.С. Соловьева в это время трудилась на неквалифицированных работах и из-за тяжелого материального положения была вынуждена передать дочь Софию под опеку инженера К.Д.Сабанеева, проживавшего в г.Ленинграде.
В феврале 1935 г. Н.В.Сабанеев был досрочно освобожден из заключения. Проработав несколько лет на рабочих должностях в Госпроект стройлегпроме, Ленинградской и Московской аэросъемках, в августе 1941 г. он вернулся в Ярославль "напутствовать сына... в действующую армию" и в марте 1943 г. вступил в брак с А.С.Соловьевой. Судьба его детей была трагичной: сын Владимир погиб на фронте в сентябре к 1943 г., а дочь София умерла в блокадном Ленинграде.
В последующие годы Н.В.Сабанеев продолжал работать до выхода на пенсию, занимался домашним хозяйством, ухаживал за больной женой, боролся за улучшение тяжелых жилищных условий. Похоронив жену в апреле 1969 г., он приступил по предложению руководства краеведческого музея к составлению и систематизации своих материалов по истории Ярославля, ощущая себя "как-бы вышедшим из могилы представителем предыдущего века". Умер Н.В. Сабанеев в мае 1974 г.

Группа ВКонтакте Канал на Youtube