Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Горбунов Дмитрий Максимович, литератор, заслуженный работник культуры РСФСР 11.02.1894-19.07.1970

Фонд № Р-953

Крайние даты документов: 1926 — 1971 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения 1926 — 1971

Документы личного фонда Д.М.Горбунова поступили на хранение в Государственный архив Ярославской области в начале 1970-х годов. В 1975 г. было проведено описание части документов фонда и оформлена опись, содержащая 25 дел. В 1997 году было проведено описание оставшейся части документов фонда и переработка описи. При переработке описи проводился полистный просмотр дел с проведением экспертизы их ценности, устранялись недостатки, допущенные при их формировании, уточнялись заголовки дел и их датировка. При описании документов фонда проводилось ознакомление с их содержанием и состоянием, устанавливались исторические и логические связи между группами документов, хронологические рамки документов, выделялись копийные документы. Сформированные единицы хранения систематизировались в соответствии с разработанной схемой систематизации. Обложки единиц хранения были оформлены согласно действующим правилам. Старая опись была включена в состав фонда на правах дела.
В результате проведенных работ была оформлена опись, содержащая 112 единиц хранения за 1926-197I г. К описи составлены предисловие и оглавление.

Историческая справка

Дмитрий Максимович Горбунов родился 11/24/ февраля 1894 г. в деревне Киселюха Алексейцевской волости Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии в семье крестьявина-середняка. Проучившись одну зиму в церковно-приходском училище, в 1904 г., десяти лет от роду он был отправлен родителями в Петербург "на свои харчи". В столице Д.Горбунов был отдан посредником в "мальчики" и работал у разных хозяев подручным продавцом в мясных и молочных лавках, подручным пекаря, газетчиком.
В январе 1915 г. он был призван в армию и направлен учиться на курсы ветеринарных санитаров в 3-й запасной кавалерийский полк, расквартированный в городе Кирсанове Тамбовской губернии. По окончании курсов Д.Горбунов был направлен для прохождения службы в Елецкий военный лазарет, откуда был переведен в Ташкент, а затем - в Ашхабад. Ашхабадская дружина, в которую он попал, входила в состав карательного отряда, сформированного для "усмирения" взбунтовавшихся "азиатов". Февральская революция застала Д.Горбунова на границе с Персией. На гарнизонном митинге он был избран секретарем солдатского комитета. Карательный отряд был распущен и заболевший малярией Д. Горбунов вернулся на родину.
Октябрьскую революцию он встретил в родной деревне Киселюхе и стал одним из организаторов Алексейцевского волостного комитета, где являлся членом правления и заведовал продовольственными делами. Летом 1918 г. Д.М.Горбунов был мобилизован в Красную Армию и направлен в 15-ю Инзенскую дивизию, действовавшую на Южном фронте против Добровольческой армии. В 1919 г. из-за обострения болезни он вернулся на родину и после выздоровления оставлен на службе в Ярославском военном госпитале. К этому времени относится начало его литературной деятельности. Для госпитального драматического кружка им были созданы первая пьеса "Максим" /"Жизнъ Максима"/ и антирелигиозная двухактная пьеса в стихах "Ад", написанная под литературным псевдонимом Фаддей Никудышкин и получившая премию на губернском конкурсе. Пьеса "Ад" ставилась на сценах красноармейских и рабочих клубов. В том же 1919 г. в газете "Ярославский кооператор" было напечатано первое стихотворение Д.М.Горбунова "Косуля" и он был принят в существовавший в Ярославле Союз поэтов.
В 1923 г. Д.М.Горбунов бал демобилизован из армии и поступил на работу уборщиком в единственный тогда в Ярославле книжный магазин "Книгоноша". Работая в магазине, он написал пьесу "Буря", которая была напечатана в ярославском журнале "На перевале" и получила премию на губернском конкурсе 1923 г. В 1924 г. Д.М.Горбунов в соавторстве с А.Афиногеновым и А.Муратовым написал пьесу "Театральное обозрение", ставившуюся на сцене театра им.Ф.Г.Волкова и клубных сценах. Его стихи, печатавшиеся в ярославских газетах, составили стихотворный сборник "Черемуховый след", вышедший в свет в 1927 г. В 1925 г. в Ярославле была создана новая литературная организация - Ассоциация пролетарских писателей и вскоре Д.Н. Горбунов был принят в ее рады. В 1931 г. в театре им. Ф.Г.Волкова ставилась написанная им четырехактная пьеса "Шестнадцать дней".
Очередным этапом творческого пути Д.М.Горбунова стала его работа корреспондентом РОСТА /позднее ТАСС/ в Ярославле в 1932-1936 годах. С созданием в 1934 г. Союза писателей СССР он стал его членом. В 1936 г. Д.Н.Горбунов в соавторстве с А.Кузнецовым приступил к написанию по договору книги о красносельских ювелирах.
Однако эта работа была прервана 21 октября 1936 г. арестом Д.М.Горбунова. После многомесячного "следствия" по стандартному обвинению в членстве в "контрреволюционной группе" он был осужден. За этим последовали долгие года колымских лагерей и сибирской ссылки, закончившиеся лишь в августе 1954 г. В 1955 г, Д.М.Горбунов был реабилитирован.
Еще до своей реабилитации Д.М.Горбунов приступил к работе над пьесой, посвященной 40-летию Октябрьской революции. Пьеса, получившая окончательное название "Это было..." ставилась на сцене театра им.Ф.Г.Волкова. Ее премьера состоялась после торжественного заседания, посвященного 41-й годовщине революции. В 1959 г. в Ярославле вышел сборник стихов Д.М.Горбунова "Самое задушевное", а в 1962 г. - сборник стихов "С добрым утром!". В начале 1960-х годов Д.М.Горбунов приступил к работе над автобиографической повестью "Егорка Богатырев". Эта повесть была выпущена в свет Верхне-Волжским издательством в 1965 и 1967 г.г. Очередной стихотворный сборник Д.М.Горбунова "Солнце на поводьях" вышел в издательстве "Советский писатель" в 1965 г.
В апреле 1969г. "за заслуги в области советской культуры" ему было присвоено почетное звание заслуженного работника культуры РСФСР. Стихи, очерки и заметки Д.М.Горбунова появлялись и на страницах местной и центральной прессы. Последние годы его жизни были отданы работе над сборником рассказов для детей и юбилейным сборником стихов "По жизни с песней". Умер Д.М.Горбунов 19 мюля 1970 г.

Группа ВКонтакте Канал на Youtube