Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Прокурор Ярославской губернии Народного комиссариата юстиции РСФСР, г.Ярославль,Ярославская губерния. 1922-1929 гг.

Фонд № Р-214

Крайние даты документов: 1922 — 1929 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись №1 дел постоянного хранения 1922 — 1929
2 Опись №2 дел постоянного хранения 1922 — 1928
3 Опись №3 дел постоянного хранения 1922 — 1929

Дела фонда P-2I4 поступили на хранение в Государственный архив Ярославской области в объеме 23337 дел и охватывали период с 1922 по 1929 годы. Дата первоначального поступления дел неизвестна.
В результате проведенных ранее экспертиз ценности документов, на постоянное хранение было оставлено179 дел.
В опись № I включены следующие документы:
- Постановления, приказы, инструкции и распоряжения губернского прокурора и народных судов о борьбе с преступностью, применении амнистий, досрочном освобождении, разрешений судебных дел.
- Протоколы заседаний губернского суда, судебных работников г.Ростова и Ярославля и уездов, коллегий защитников и совещаний губернской прокуратуры, комиссий по борьбе с преступностью и пьянством.
- Отчеты о деятельности Ярославского губернского суда.
- Доклады губернского прокурора и их помощников о состоянии и работе прокуратур и судебных органов по уездам.
- Акты обследований деятельности народных судов, протесты по приговорам и решении судов.
- Переписка с Наркоматом юстиции, прокурором Республики, Ревтрибунала следователями и судами.
- Наблюдательные производства по уголовным делам. В апреле 1981 года опись № I была усовершенствована. Составлен научно-справочный аппарат, заголовки частично отредактированы, дела пронумерованы и подшиты.
В новую опись № 3 фонда P-2I4 "Ярославский губернский прокурор" вошли документы из восьми старых описей, которые до 1992 года находились в спецхранении.
В I941 году из них было выделено к уничтожению 331 дело за I923-I926 годы как не имеющие научной ценности и практического значения.
К 1992 году в этих восьми описях насчитывалось 618 дел за I922-I929 года.
В I992 году описи фонда P-2I4 были переданы на общее хранение. Так как каждая из них насчитывала немного дел, было решено эти восемь описей переработать и объединить в одну новую опись № З. Описи №1 и 2 были усовершенствованы в 1981 году.
В процессе научно-технической переработки были пересоставлены заголовки дел и уточнена их датировка. Восемь дел было объединено с другими делами. Была проведена работа по определению фондовой принадлежности документов, в результате которой было обнаружено 162 дела, не относящихся к данному фонду. Из них 155 дел передано в фонд Р-807 "Ярославский окружной прокурор", 4 дела в фонд P-1124 "Рыбинский губернский прокурор", а 3 дела в фонд Р-64 "Ярославский губернский суд".
Дела в описи распределены по хронологическому принципу, а наблюдательные производства внутри хронологических разделов по статьям обвинения" К описи составлены предисловие, оглавление и именной указатель.
Всего в описи № 3 фонда P-2I4 содержится 456 дел за 1922-1929 гг.
Это циркуляры Наркомата юстиции РСФСР и губернского прокурора, отчеты о работе губернской я уездных прокуратур, сводки о политическом положении в уездах и уровне преступности, наблюдательные производства по разным делам, в основном по линии ОГПУ.
В фонде 653 дела.

Историческая справка

Должность прокурора Ярославской губернии учреждена в августе 1922 года на основании "Положения о прокурорском надзоре", принятого Ш сессией IX созыва ВЦИК РСФСР от 28 мая 1922 года.
При губернском суде учреждался Прокурорский Надзор в составе товарищей Опочинского, Любошевского, Вершинина, Маргграфа, Цареградского. Согласно устному предложению Председателя губернского исполкома с 21 августа заместителем Прокурора Республики по Ярославской губернии назначен товарищ Опочинский.
Прокуратура строилась по принципу полной централизации, то есть местные прокуроры не подчинялись местным Советам, а только вышестоящему прокурору.
Органы прокуратуры осуществляли государственный надзор за соблюдением революционной законности, органами власти, административно-хозяйственными учреждениями, общественными организациями и местными лицами.
Если обнаруживались правонарушения при исполнении приговоров судебными исполнителями или милицией, то прокурор имел право приостанавливать исполнительные действия по таким приговорам с подачей протестов для отмены незаконных приговоров или действий судебных исполнителей в порядке надзора.
Прокуратура руководила деятельностью органов расследования, поддерживала от имени государства обвинение на суде и наблюдала за правильностью содержания заключенных.
С образованием СССР были разработаны "Основы судоустройства СССР" и союзных республик, кодексы законов РСФСР и других республик, которыми руководствовались в своей работе органы прокуратуры.
Дальнейшие преобразования органов прокуратуры проходили по линии перестройки применительно к новому административно-территориальному делению.
Постановлением президиума ВЦИК от 15 февраля 1923 года Рыбинская губерния ликвидирована, ее территория включена в Ярославскую губернию. Новое районирование предусматривало также укрупнение уездов и волостей.
В связи с укрупнением уездов, органы прокуратуры оказались отдаленными от населения, возникали трудности в работе.
Ярославская губерния с уездами и волостями была упразднена, образована Ивановская промышленная область на основании Постановления ВЦИК от 14.января 1929 года при переходе на новую систему районирования СССР.
Постановлением Президиума ВЦИК от 10 июня 1929 года "О составе округов и районов Ивановской промышленной области и их центрах" Ярославская губерния вошла в состав Ивановской промышленной области, территория Ярославской губернии распределилась между Ярославским и Рыбинским округами.
Новое районирование привело к сокращению штата прокуратуры. Должность прокурора Ярославской губернии была упразднена и утверждена должность прокурора Ярославского округа, аппарат суда и прокуратуры был приближен к массам.

Переименования

Название Период
Прокурор Ярославской губернии Народного комиссариата юстиции РСФСР . г.Ярославль,Ярославская губерния. 01.01.1922 — 14.01.1929
Группа ВКонтакте Канал на Youtube