Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Мейерович Михаил Германович, доцент кафедры отечественной истории, краевед. 12.11.1921-09.01.2004

Фонд № Р-189

Крайние даты документов: 1902 — 1996 гг.

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись №1 дел постоянного хранения 1902 — 1996

Документы личного фонда М.Г.Мейеровича поступили в ГАЯО в 1996 г. В том же году было проведено описание документов фонда. При подготовке к описанию было проведено ознакомление с состоянием и содержанием документов. В процессе описания проводился полистный просмотр документов фонда с целью установления исторических и логических связей между группами документов, хронологических рамок документов, выделения копийных документов и группировки документов по единицам хранения. Сформированные единицы хранения систематизировались в соответствии с разработанной схемой систематизации. Обложки единиц хранения были оформлены согласно действующим правилам.
В результате проведенных работ была оформлена опись, содержащая 169 единиц хранения за I902-I996 годы. К описи составлены предисловие и оглавление.

Историческая справка

Михаил Германович Мейерович родился в г.Ярославле 12 ноября 1921 г. Его детские годы прошли в Сибири и в г.Луганске. В 1939 г. он поступил на исторический факультет Института философии, литературы и истории /ИФЛИ/. Однако проучиться на первом курсе М.Г. Мейерович смог лишь два месяца, и был призван в ряды РККА. Он должен был демобилизоваться осенью 1941 г., но началась война и М.Г.Мейерович ушел на фронт. В годы Великой Отечественной войны он принимал участие в боевых действиях на Южном, Северо-Кавказском и Закавказском фронтах, был ранен. Его боевые заслуги отмечены Орденом Отечественной войны II степени и 12-ю медалями.
Демобилизовавшись, в 1946 г. М.Г.Мейерович смог вернуться на свой исторический факультет - теперь уже в МГУ, с которым ИФЛИ слили во время войны. Учился он на кафедре медиевистики. Начавшаяся в 1949 г. кампания борьбы с "космополитизмом" едва не привела к исключению его из университета. Хотя этого не случилось, несмотря на отличную учебу и блестящую защиту дипломной работы на тему "Реформация императора Сигизмунда" вопрос об аспирантуре для него уже "даже не ставился".
После окончания университета, в 1951 г. М.Г.Мейерович был направлен на.работу в Ярославский краеведческий музей /ныне историко-архитектурный музей-заповедник/ . За годы работы в музее /20 лет и из них 18 - в должности заместителя директора по научной части/ М.Г. Мейерович проделал большую работу по развитию музея, активно публиковался в местной печати со статьями по истории Ярославского края, участвовал в написании и редактировании нескольких путеводителей по городу Ярославлю, был ответственным редактором ряда выпусков "Краеведческих записок", редактором "Ярославского календаря". С 60-х годов его научные интересы стали фокусироваться на истории Ярославского пролетарката в начале XX века. Архивные изыскания в этом направлении составили основу кандидатской диссертации на тему "Пролетариат Ярославской губернии в годы реакции и нового революционного подъема /I907-I9I4 г.г./", которую он успешно защитил в 1970 г.
Новый этап в жизни М.Г.Мейеровича начался в 1970 г. с его переходом в открывшийся ЯрГУ /до открытия университета он читал курсы истории средних веков и археологии в ЯШИ/. В университете он сначала работал на экономическом факультете, затем перешел на исторический факультет. Наряду с педагогической деятельностью М.Г.Мейерович продолжал разработку темы истории рабочего класса, много занимался проблемами краеведения - публиковал статьи в местной печати и центральных исторических журналах. В начале 80-х годов по его инициативе кафедра истории СССР ЯрГУ стала одним из центров изучения истории пролетариата Центрального промышленного района. М.Г.Мейерович участвовал в организации и проведении зональных научных конференций, издании сборников трудов по этой проблематике. С 1981 г. он принимал активное участие в подготовке "Хроники рабочего движения в России /I895-I9I7r.r./".
С 1985 г. М.Г.Мейерович осуществлял научное руководство аспирантами на кафедре истории СССР. К 1996 г. четверо его учеников успешно защитили кандидатские диссертации.
К своему 75-тилетнему юбилею и 45-летию научной деятельности М.Г.Мейерович имел в научном активе 122 исследовательские публикации и 132 статьи, напечатанные на страницах периодической печати.
В 1996 г. М.Г. Мейерович оставил работу в ЯрГУ и выехал на постоянное жительство в Государство Израиль.

Группа ВКонтакте Канал на Youtube