Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Ярославское губернское дворянское депутатское собрание, город Ярославль Ярославского наместничества (1785-1796 гг.), Ярославской губернии (с 1796 г.). 1785-1917 гг.

Фонд № 213

Крайние даты документов: 1781 — 1917 гг.

Раздел рубрикатора:  (укажите название первого рубрикатора)

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 1 Опись № 1, т.1 дел постоянного хранения 1781 — 1917
1 2 Опись №1. т.2 дел постоянного хранения 1785 — 1917

В состав фонда входят журналы заседаний Ярославского дворянского депутатского собрания и комиссии для ревизии действий собрания, родословные книги и списки дворян губернии, сведенья о доходности дворянских имений, окладные книги и ведомости поступлений дворянского сбора, дела о жестком обращении помещиков с крестьянами, о службе дворян.

Историческая справка

Дворянство являлось главной опорой царского самодержавия и пользовалось его особым покровительством.
На протяжении всего 18 века сословные права и превелегии дворян последовательно расширялись и были закреплены "Грамотой на права,вольности и преимущества благородного Российского дворянства", утвержденной 21 апреля 1781 года.
В соответствии с этой грамотой дворяне каждой из губерний вписывались в дворянскую родословную книгу.
Родословная книга делилась на шесть частей:
1)"действительные дворяне" - имеющие герб и доказательства своей принадлежности к дворянству за 100 лет;
2)"военное дворянство" - все обер-офицеры и их потомки;
3)" восьмикласное дворянство" - чиновники первых восьми рангов Табеля о рангах и их потомки;
4)"иностранные роды" - вступившие в подданство России;
5)"титулами отмеченные роды" - имеющие наследственные или присвоенные титулы князя, графа, барона и т. д.;
6)"древние благородные дворянские роды" - берущие начало в далеком прошлом.
С родословных книг снимались две копии. Одна из них хранилась в архиве губернского правления, другая отсылалась в Герольдию Сената.
Для составления и ведения родословной книги в каждой губернии было созданно постоянно действующее учереждение - дворянское депутатское собрание. В него дворяне каждого уезда избирали по одному депутату на три года. Председателем собрания являлся губернский предвадитель дворянства.
Ярославской дворянское депутатское собрание было образовано 21 января 1787 года.
На заседаниях депутатского собрания рассматривались доказательства принадлежности к дворянству и если единогласно или двумя третями члены собрания признавали их достаточными, то род вносился в родословную книгу.
При депутатском собрании имелась канцелярия. В 1812 году канцелярия Ярославского дворянского депутатского собрания состояла из секретаря, архивариуса и двух писцов. В канцелярии готовили материалы к заседаниям, хранили документацию, вели все делопроизводство собрания.
Для проверки правильного ведения родословных книг по указу Сената от 30 мая 1834 года в губерниях были образованы специальные комиссии. В Ярославской губернии комиссия для ревизиидействий действий дворянского депутатского собрания начала действовать с 3 января 1836 года. Она состояла из трех человек, назначенных губернским правлением.
Дворянские депутатские собрания просуществовали без изменения до Великой Октябрьской социалестической революции. Декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 10 ноября 1917 года "Об уничтожении сословий и гражданских чинов" они были ликведированны.

Группа ВКонтакте Канал на Youtube