Интернет-портал
архивной службы Ярославской области

Версия для слабовидящих

Ярославская нижняя расправа, город Ярославль Ярославского наместничества (1778-1796гг.), Ярославской губернии (с 1796г.) 1777-1797 гг.

Фонд № 145

Крайние даты документов: 1773 — 1796 гг.

Раздел рубрикатора:  (укажите название первого рубрикатора)

Описи фонда
Заголовок Даты документов
1 Опись № 1 дел постоянного хранения 1773 — 1796

В состав фонда входят следующие документы: журналы заседаний расправы, ведомости
о решенных и нерешенных делах, указы расправы; копии указов наместнического правления
и казенной палаты; дела о побегах крестьян, о членовредительстве для уклонения от рекрутской повинности, об убийствах, поджогах казенного леса, ограбления и т.д.; дела по жалобам крестьян на притеснения старост.

Историческая справка

Институт нижней расправы был введен в 1775 году реформой местного управления, приня- той Екатериной 2 (закон "Учреждения для управления Всеросийской империи").
Это была низшая уездная сословная судебная инстанция для решения гражданских и уго- ловных дел крестьян (кроме помещичьих). Подведомственная территория нижней расправы насчитывала, согласно закону, от 10 до 30 тыс. душ крестьян.
Всостав нижней расправы входили расправный судья и 8 заседателей, из которых двое отсылались для заседаний в нижнем земском суде и двое для заседания в Совестном суде
по делам, касающимся подведомственной нижней расправе территории. Расправный судья избирался из дворян, а заседатели из любого сословия крестьянами подведомственной ниж- ней расправе территории и утверждались губернатором. Срок полномочий избранных-3 года.
Заседания нижней расправы проводились в следующие сроки:
1) с 8 января до Страстной недели (конец марта - начало апреля);
2) с Троицина дня (май) до 27 июня;
3) со 2 октября до 18 декабря.
В воскресенье и праздничные дни заседания не проводились. По приказу губернатора или распоряжению Верхней расправы нижняя расправа заседала и в другое время.
Нижняя расправа могла окончательно решать тяжбы ниже 25 рублей. В остальных случаях
допускалась аппеляция в Верхнюю расправу.
Нижняя расправа непосредственно подчинялась верхней расправе.
Ярославская нижняя расправа была учреждена в конце 1777 года.
Нижние расправы были упраснены Павлом 1 в конце 1796 года вместе со всей системой местного управления, введенной Екатериной 2. Основанием для закрытия Ярославской ниж- ней расправы в 1797 году послужил "штат" Ярославской губернии то 31 декабря 1796 года, составленный на основании закона "О новом разделении государства на губернии" от 12 декабря 1776 года.

Группа ВКонтакте Канал на Youtube