Интернет-портал архивной службы Ярославской области


Удаленное взаимодействие граждан с архивными учреждениями
Публикации
Деятельность » Публикации » Публикация 4 » Список

Список нижних чинов, погибших в русско-японской войне 1904-1905 гг.

порядковый номер Фамилия Имя Отчество уезд ярославской губернии место службы звание место гибели шифр дополнительня информация
1 Бекетов Дмитрий Александрович г. Молога броненосец "Император Александр III" матрос 1статьи погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) Синодик стр.164 №233
2 Крупин Алексей Петрович г. Мышкин броненосец "Наварин" санитар погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) Синодик стр.237 №439
3 Крундышев Феофил Александрович г. Пошехонье 26 Восточно Сибирский стрелковый полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.120
4 Викторов Николай Устинович г. Ростов транспорт "Иртыш" матрос 1 ст. 27 мая 1905 умер от ран в Японии В.Гузанов "И праху русских поклониться" стр.104; Синодик стр.121 №56 родился 13 мая 1875 умер 9 июня 1905г. Похоронен на кладбище Нагасаки . В.Гузанов "И праху русских поклониться" стр.104 ;
5 Васильев Михаил г. Рыбинск 1 тихооеканская эскадра кочегар 1 ст. при защите крепости Порт-Артур Синодик стр.128 №58
6 Александров Иван Иванович г. Рыбинск броненосец "Бородино" погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) Синодик стр.200 №619
7 Молодцигин Петр Андреевич г. Углич броненосец "Император Александр III" минн. арт. сод. погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) Синодик стр.172 №533
8 Жуков Владимир Павлович г. Ярославль неизвестно ГАЯО Ф.73,Оп.6,Д.375,Л.2; ГАЯО Ф.1154,Оп.1,Д.29,Л.608
9 Казаков Александр Павлович г. Ярославль броненосец "Бородино" машинист 2 ст. погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) Синодик стр.199 №582
10 Кокушкин Андрей Максимович г. Ярославль 19 Восточно-Сибирский строевой полк убит 25 февраля1905 при отступлении от города Мукден ГАЯО Ф.1154,Оп. 1,Д.29, ЛЛ.755
11 Огнев Василий Арсеньевич г. Ярославль броненосец "Император Александр III" минер погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) Синодик стр.162 №182
12 Федоров Николай Иванович г. Ярославль броненосец "Князь Суворов" гальванер погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) ГАЯО Ф.1154,Оп. 1, Д.29, ЛЛ.132;136;144;278 Cинодик стр. 136№146
13 Федосов Алексей Федорович г. Ярославль неизвестно ГАЯО Ф.1154, Оп. 1, Д.29, ЛЛ.676
14 Барышников Михаил Яковлевич Даниловский уезд 103 пехотный Петрозаводской полк 8 рота ГАЯО Ф.73, Оп.1, Д.7419, Л.109
15 Беляев Николай Федорович Даниловский уезд Неизвестно 73-01-7419-109об
16 Головкин Павел Иванович Даниловский уезд броненосец "Ослябя" матрос 2 статьи погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) ГАЯО Ф.73, Оп.1, Д.7419, Л.109, Синодик стр.214 №252
17 Грачев Иван Никитич Даниловский уезд 28 Восточного Симбирского стрелкового полка 3 роты старший  унтер-офицер пропал без вести в Порт-Артуре ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.109
18 Заварин Павел Константинович Даниловский уезд 3 -я батарея 26-ой Артиллерийской бригады в Фулярдийский госпиталь 22.10.1905 ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.109об
19 Кошлев Константин Даниловский уезд 2 Восточно Сибирский строевой полк остался на поле боя 2 июня 1904 при Вафангоу ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7208,Л.05об
20 Кротов Алексей Яковлевич Даниловский уезд 2  Сибирский стрелковы полк,9 рота ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.109
21 Попков Григорий Павлович Даниловский уезд 103 пехотный Петрозаводской полк 100-4-1560-131об,132  73-01-7419-109об
22 Ражев Василий Павлович Даниловский уезд Лейб-Гвардии Павловский полк ; 103 Петрозаводский пехотный полк ефрейтор погиб при станции Суятуль 22.02.1905 ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.109; ГАЯО Ф.137,Оп.1,Д.2690,Л.257об
23 Сесин Павел Алексеевич Даниловский уезд 28 Симбирский стрелковый полк рядовой погиб в Порт-Артуре 73-01-7419-109об; 137-1-2690-257об
24 Соколов Степан Васильевич Даниловский уезд Лейб-Гвардии 2-я Артиллерийская бригада фейерверкер 1 октября 1905 года в Харбинском госпитале от тифа ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.109; 137-1-2690-2257об
25 Стуликов Дмитрий Павлович Даниловский уезд 3 рота 97 пехотный Лифляндский Генерал-Фельдмаршала графа Шереметева полка ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.109об
26 Аккуратов Герасим Александрович Любимский уезд броненосец "Петропавловск" матрос 1статьи погиб  31.03.1904 ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.161  Синодик стр.7 №173
27 Баранов Корней Емельянович Любимский уезд крейсер "Светлана" матрос 2 статьи 14-15мая 1905 ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.163; ГАЯО Ф.137, Оп.1,Д.2690,Л.264, Синодик стр.255 №61
28 Белов Константин Евгеньевич Любимский уезд 2 Восточно Сибирский строевой полк убит ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.163об; ГАЯО Ф.137,Оп.1,Д.2690.Л.264об
29 Воробьев Евдоким Любимский уезд 2 Восточно Сибирский строевой полк 2 июня 1904 при Вафангоу жив нахидтся в плену стр22,23 ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7208,Л.5об
30 Герасимов Иван Александрович Любимский уезд броненосец "Император Александр III" матрос 2 статьи погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) Синодик стр.168 №403
31 Григорьев Семен Григорьевич Любимский уезд 12 флотский экипаж (неизвестно) погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.163; ГАЯО Ф.137,Оп.1,Д.2690,Л.264об
32 Гусев Алексей Иванович Любимский уезд Неизвестно ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.161
33 Дубаков Иван Кузьмич Любимский уезд броненосец "Бородино" матрос 2 статьи погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.163об, Синодик стр.195 №439
34 Ерофеев Иван Любимский уезд 2 Восточно Сибирский строевой полк 2 июня 1904 при Вафангоу ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7208,Л.5об
35 Коржаков Иван Иванович Любимский уезд броненосец "Ослябя" матрос 1статьи погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) Синодик стр.212 №172
36 Крылов Михаил Егорович Любимский уезд 103 пехотный Петрозаводской полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.159об,160об,163об
37 Кудрявцев Петр Парфентьевич Любимский уезд 26 Артиллерийская бригада Умер от ран ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.163; ГАЯО Ф.137, Оп.1, Д.2690,Л.264
38 Куликов Андрей Моисеевич Любимский уезд г. Порт-Артур крепостная артиллерия ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.159об,160об
39 Лапочкин Иван Михайлович Любимский уезд 103 пехотный Петрозаводской полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.163
40 Лебедев Михаил Любимский уезд 2 Восточно Сибирский строевой полк 2 июня 1904 при Вафангоу ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7208,Л.05об
41 Майорв Иван Михайлович Любимский уезд броненосец "Наварин" матрос 2 статьи погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) Синодик стр.235 №373
42 Пашин Алексей Андреевич Любимский уезд в гарнизоне крепости Порт -Артур ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.161
43 Платов Константин Александрович Любимский уезд Леб-Гвардии Павловский полк ГАЯО Ф.73, Оп.1,Д.7419,Л.159,160об,163
44 Прохоров Василий Осипович Любимский уезд миноносец "Бравый" кочегар 2 ст. погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) Синодик стр.284 №13
45 Румянцев Петр Михайлович Любимский уезд 2 Восточно Сибирский строевой полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.163об;  ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7208,Л.21
46 Савичев Иван Михайлович Любимский уезд неизвестно (сибирский флотский экипаж) матрос 1 ст. ?  Квантунский флотский экипаж погиб при обороне П-Артура (возможно однофамилец- место рождения не указано) ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.163об, Синодик стр.105 №218 Кавлер ордена Св. Георгия 4 ст. По книге «Знак отличия Военного ордена Св. Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну 1904-1905 гг.» Сост. Д. Бутрым, И. Маркин.  М.: 2006 стр.1301,  4 степень для христиан №185880  .
47 Салыгин Кузьма Иванович Любимский уезд (?) флотский экипаж , Неизвестно ГАЯО Ф.73, Оп.1, Д.7419, Л.163
48 Смирнов Алексей Васильевич Любимский уезд 2 Восточно Сибирский строевой полк остался на поле боя 2 июня 1904 при Вафангоу ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7208,Л.05об,29
49 Старухин Василий Михайлович Любимский уезд 2 Восточно Сибирский строевой полк 2 июня 1904 при Вафангоу ГАЯО Ф.73, Оп.1,Д.7419,Л.159об,160об,163; ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7208,Л. 5об.
50 Суворов Василий Егорович Любимский уезд броненосец "Ослябя" матрос 1статьи погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) Синодик стр. 213 №222
51 Теплов Федор Григорьевич Любимский уезд броненосец "Бородино" машинист 2 ст. погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.163; ГАЯО Ф.137,  Оп.1,Д.2690,Л.264, Синодик стр.199 №604
52 Травников Виктор Петрович Любимский уезд 103 пехотный Петрозаводской полк , 2 Востчно сибирский полк остался на поле боя 2 июня 1904 при Вафангоу ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.159об,160об,163об; ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7208,Л.5об
53 Феоктистов Иван Васильевич Любимский уезд 2 Манчжурская армия типография штаба погиб 18 февраля 1905 под Мукденом при деревне Оахотунь ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.159,160об,162; ГАЯО Ф.137, Оп.1,Д.2690,Л.300
54 Фирулев Владимир Матвеевич Любимский уезд 111 пехотный Пермский полк, погиб в  Порт-Артуре (близ г. Дануман) ГАЯО  Ф.73, Оп.1, Д.7419,ЛЛ.159,160об,162; ГАЯО Ф.137,Оп.1,Д.2690,Л.264об
55 Челкин Сергей Любимский уезд 2 Восточно Сибирский строевой полк 2 июня 1904 при Вафангоу ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7208,Л.5об
56 Алексеев Сергей Алексеевич Мологский уезд в Порт-Артурской крепостной артиллерии ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.113об
57 Белов Дмиртий Васильевич Мологский уезд броненосец "Петропавловск" горнист погиб  31.03.1904 100-4-1560-10об, Синодик стр.6 №146
58 Белов Иван Карпович Мологский уезд броненосец "Ослябя" сигнальный боцман погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) Синодик стр.207 №5
59 Благовещенский Дмитрий Иванович Мологский уезд броненосец "Император Александр III" матрос 2 статьи погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) Синодик стр.168 №392
60 Блохин Петр Иванов Мологский уезд в Осовецкой крепостной артиллерии 73-01-7419-113
61 Богданов Константин Алексеевич Мологский уезд 112 пехотный Уральский полк 7 рота погиб в Порт-Артуре ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.113об; ГАЯО Ф.100,Оп.4,Д.1560,Л.13об.
62 Богданов Николай Васильевич Мологский уезд 112 пехотный Уральский полк 8 рота ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.113об
63 Буфетов Иван Иванович Мологский уезд Неизвестно ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.114
64 Виноградов Иван Федорович Мологский уезд 112 пехотный Уральский полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.113
65 Вымыслов Василий Герасимович Мологский уезд 145 -м Императора Александра III Новочеркасском полку ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.113
66 Голов Илья Никитович Мологский уезд 100-4-1560-8об
67 Голубев Василий Алексеевич Мологский уезд броненосец "Бородино" минер погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.113об, Синодик стр.187 №164
68 Голубев Иван Николаевич Мологский уезд Неизвестно ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.114
69 Журавлев Петр Алексеевич Мологский уезд Неизвестно Умер от ран в г. Чита ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.113об; ГАЯО Ф.137,Оп.1,Д.2690,ЛЛ.237,241
70 Завитаев Николай Гурьев Мологский уезд броненосец "Пересвет" мотрос 2 статьи погиб при обороне Порт -Артура  умер от ран 11 августа Синодик стр.109 №384
71 Красильников Михаил Васильевич Мологский уезд 11 стрелковый Сибирский полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.113об
72 Лазарев Иван Алексеевич Мологский уезд крейсер "Олег" умер при возвращении  на родину ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.114; ГАЯО Ф. 137,Оп.1,Д.2690,Л.241
73 Лебедев Федор Андреевич Мологский уезд броненосец "Бородино" ; родственникам неизвестно кок погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) 73-01-7419-113, Синодик стр.197 №525
74 Ледин Евгений Михайлович Мологский уезд 112 пехотный Уральский полк убит 19 января 1905 ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.113; ГАЯО Ф.100,Оп.4,Д.1560,Л.10об
75 Молчанов Иван Терентьевич Мологский уезд броненосец "Петропавловск" кочегар 1 ст. погиб  31.03.1904 73-01-7419-113, Синодик стр.17 №539
76 Нуждин Иван Агафонович Мологский уезд 4 рота Восточно-Сибирского стрелкового полка ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.114
77 Осипов Осип Иванович Мологский уезд начинал службу в 112 пехотном Уральском полку во время войны был переведен в один из Сибирских стрелковых полков, но в какой неизвестно ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.113об
78 Паншин Павел Иванович Мологский уезд 3 батарея 28 Артиллериской бригады ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.114
79 Парамонов Илья Александрович Мологский уезд 11 стрелковый Сибирский полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.113об
80 Розов Александр Кузьмич Мологский уезд 6 батарея 28 Артиллерийской бригады ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.113об
81 Смирнов Василий Федорович Мологский уезд миноносец "Стройный" ; по показаниям родственников на флоте на каком судне неизвестно боцман 31 октября 1904 будучи сняты со взорвавшегося миноносца, погибли на миноносце "Сильный", взорвавшемся на японской мине заграждения на внешнем рейде Порт-Артура ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.114, Синодик стр.94 №1
82 Станков Павел Алексеевич Мологский уезд транспорт "Камчатка" (плавучая мастерская) машин. сод.2 ст. погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.114;  ГАЯО ф.137,Оп.1,Д.2690,Л.343, Синодик стр.273 №132
83 Тараканов Федор Петрович Мологский уезд начинал службу в 112 пехотном Уральском полку во время войны был переведен в один из Сибирских стрелковых полков, но в какой неизвестно ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.113об
84 Титов Андрей Васильевич Мологский уезд броненосец "Петропавловск" матрос 1статьи погиб  31.03.1904 73-01-7419-113, Синодик стр.10 №274
85 Царев Василий Алексеевич Мологский уезд 112 пехотный Уральский полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.113
86 Целиков Василий Илич Мологский уезд 4 рота Восточно-Сибирского стрелкового полка ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.114
87 Чистяков Петр Андреевич Мологский уезд 112 пехотный Уральский полк 7 рота ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.114
88 Адов Григорий Матвеевич Мышкинский уезд 112 пехотный Уральский полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.143об
89 Волков Василий Федорович Мышкинский уезд броненосец "Ретвизан" комендор 28 июля 1904 73-01-7419-143, Синодик стр.32 №14
90 Воронов Григорий Андреевич Мышкинский уезд 2 артиллерийская бригада в Петрограде (точное место службы неизвестно) ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.143об
91 Диков Михаил Васильевич Мышкинский уезд 112 пехотный Уральский полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.143
92 Киселев Федор Алексеевич Мышкинский уезд Неизвестно ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.143об
93 Комлев Иосиф Петрович Мышкинский уезд миноносец "Скорый" минер при взрыве портового катера, устанавливающего мины найден плавающим в смертельном состоянии, к жизни не возвращен. 73-01-7419-143, Синодик стр.92 №2
94 Константинов Арсений Константинович Мышкинский уезд 169 пехотный Новоторжский полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.143
95 Кудрявцев Павел Алексеевич Мышкинский уезд 112 пехотный Уральский полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.143об
96 Кузнецов Яков Дмитриевич Мышкинский уезд 38 пехотный Сибирский стрелковый полк убит 10 августа 1905 на форте №3 в крепости Порт -Артур ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.143; ГАЯО Ф.137,Оп.1,Д.2690,Л.288
97 Лебедев Иван Петрович Мышкинский уезд броненосец "Наварин" матрос 1статьи погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) Синодик стр.231 №235
98 Малафеев Павел Дмитриевич Мышкинский уезд броненосец "Наварин" матрос 2 статьи погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) Синодик стр.235 №375
99 Парусов Иван Владимирович Мышкинский уезд 112 пехотный Уральский полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.143об
100 Серебряков Андрей Васильевич Мышкинский уезд 111 пехотный Донской полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.143об
101 Соколов Алексей Алексеевич Мышкинский уезд броненосец "Петропавловск" уч. музыканта погиб  31.03.1904 Синодик стр.7№171
102 Хабалов Федор Ильин Мышкинский уезд броненосец "Наварин" матрос 1статьи погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) 73-01-7419-143,  Синодик стр.234 №323
103 Чистяков Иван Федорович Мышкинский уезд 28 артиллерийской бригаде в 6 батарее ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.143
104 Шляков Алексей Кондратьевич Мышкинский уезд 38 пехотный Сибирский стрелковый полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.143
105 Басков Павел Харитонович Пошехонский уезд 17 стрелковый полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.119об
106 Богомахов Павел Иванович Пошехонский уезд 18 стрелковый полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.120
107 Бредников Дмитрий Иванович Пошехонский уезд минный заградитель "Енисей" минер 29 января 1904 при постанове мин заграждения у порта Дальний ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.120, Синодик стр. 74№8
108 Виноградов Иван Михайлович Пошехонский уезд 178 пехотный Венденовский полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.118
109 Галанин Илья Васильевич Пошехонский уезд служил при нестроевой команде морского ведомства в г. Порт- Артур ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.119об
110 Ганичев Никифор Лаврентьевич Пошехонский уезд Неизвестно ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.120
111 Дармин Ассон Иванович Пошехонский уезд 1 запсной стрелковый батальон г. Коломна (отправлен); 33 Елецкий полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.119; ГАЯО Ф.137 Оп.1, Д.2690, Л.271
112 Зашибалов Михаил Михайлович Пошехонский уезд 3-я запасная артиллерийская бригада ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.120
113 Колпаков Михаил Николаевич Пошехонский уезд 19 стрелковый полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.120
114 Корнев Андрей Федорович Пошехонский уезд 178 пехотный Венденовский полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.119об
115 Ларионов Семен Федорович Пошехонский уезд 18 стрелковый полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.119
116 Лебедев Александр Александрович Пошехонский уезд 19 стрелковый полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.119
117 Ломилов Василий Александрович Пошехонский уезд 178 пехотный Венденовский полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.119
118 Максимов Тимофей Авксентьевич Пошехонский уезд 20 Стрелковый полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.119
119 Махров Иван Висирьенович Пошехонский уезд 12 пехотном Гренадерском Астраханском полку ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.120
120 Михайлов Иван Михайлович Пошехонский уезд броненосец "Петропавловск" старш. гальван. погиб  31.03.1904 73-01-7419-119,  Синодик стр.4 №72
121 Павлов Александр Сергеевич Пошехонский уезд броненосец "Наварин"              по показаниям родственников    20 флотский экипаж кочегар 2 ст. погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.119об, Синодик стр.242 №614
122 Пекин Василий Матвеевич Пошехонский уезд 17 стрелковый полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.119об
123 Пикин Иван Гаврилович Пошехонский уезд броненосец "Петропавловск" маш.кварт.2ст. погиб  31.03.1904 ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.120, Синодик стр.13 №415
124 Савин Дмитрий Николаевич Пошехонский уезд 19 стрелковый полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.119
125 Серяков Василий Матвеевич Пошехонский уезд 178 пехотный Венденовский полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.119об
126 Смекалов Семен Федорович Пошехонский уезд 20 Стрелковый полк ефрейтор умер 6 мая 1905 ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.119об, В.Гузанов "И праху русских поклониться" стр.92.
127 Соболев Афанасий Иванович Пошехонский уезд 19 стрелковый полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.119об
128 Соколов Александр Михайлович Пошехонский уезд 178 пехотный Венденовский полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.119об
129 Соколов Иван Демьянович Пошехонский уезд 178 пехотный Венденовский полк (погиб в36 Восточно Сибирском полку) 14 января 1905 погиб в сражении при деревне Эрдуз ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.120, ГАЯО Ф.1154, Оп.1,Д.29, ЛЛ.536;537;538;542;624;659
130 Тихомиров Федор Павлович Пошехонский уезд 18 стрелковый полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.119об
131 Фадеев Николай Пошехонский уезд броненосец "Бородино" ; по показаниям родственников 18 флотский экипаж матрос 1статьи погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.119, Синодик стр.194 №411
132 Хаев Николай Федорович Пошехонский уезд Канонерская лодка "Сивуч" г. Порт-Артур ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.119об
133 Хазов Василий Васильевич Пошехонский уезд броненосец "Севастополь" минер 18 ноября 1904 в минном городке  при защите крепости Порт-Артур смертельно ранен в голову 73-01-7419-119, Синодик стр.36 №9
134 Барчугов Василий Ефимович Р. Борисоглебский уезд броненосец "Бородино" ; по показаниям родственников    крейсер "Дмитрий Донской" (15 флотский экипаж) комендор погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.149; ГАЯО Ф.100,Оп.4,Д.1848,ЛЛ.14об,15, Синодик стр. 184 №51
135 Бородкин Александр Иванович Р. Борисоглебский уезд 4 стрелковый полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.148; ГАЯО Ф.100, Оп.4,Д.1848,ЛЛ.14об,15
136 Буйлов Иван Иванович Р. Борисоглебский уезд броненосец "Бородино" боцман боцманмат погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) 73-01-7419-147, Синодик стр. 182№4
137 Варнаев Иван Васильевич Р. Борисоглебский уезд 2 пехотный Стрелковый полк пропал без вести ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.147; ГАЯО Ф.100, Оп.4,Д.1848,ЛЛ.14об,15
138 Васильев Николай Васильевич Р. Борисоглебский уезд 18 стрелковый полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.149
139 Грибанов Александр Николаевич Р. Борисоглебский уезд 19 стрелковый полк убит 15 января 1905 г. ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.148об;ГАЯО Ф.100,Оп.4,Д.1848,ЛЛ.14об,15
140 Дурандин Иван Матвеевич Р. Борисоглебский уезд броненосец "Бородино"  18 флотский экипаж минер погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.147 ; ГАЯО Ф.137,ОП.1, Д.2690,Л.249, Синодик стр.187 №170
141 Емельянов Александр Леонтьевич Р. Борисоглебский уезд броненосец "Наварин" матрос 1статьи погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.147об, Синодик стр.230 №196
142 Кирьянов Кузьма Федоров Р. Борисоглебский уезд броненосец "Ослябя" кочегар 1 ст. погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.148; ГАЯО Ф.100,  Оп.4,Д.1848,ЛЛ.14об,15, Синодик стр.219 №427
143 Кокорев Василий Андреевич Р. Борисоглебский уезд броненосец "Адмирал Ушаков" (5 флотский экипаж) машинист 2 ст. погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) ГАЯО Ф.1154,Оп. 1,Д.29,ЛЛ.391;392;495, Синодик стр.248 №48
144 Комаров Василий Николаевич Р. Борисоглебский уезд 9 пехотный Стрелковый полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.147
145 Комиссаров Константин Сергеевич Р. Борисоглебский уезд 17 стрелковый полк умер от ран ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.148об; ГАЯО Ф.100, Оп.4,Д.1848,ЛЛ.14об,15
146 Королев Порфирий Андреевич Р. Борисоглебский уезд броненосец "Бородино" подр. машин. 1 ст. погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.148; ГАЯО Ф.100, Оп.4,Д.1848,ЛЛ.14об,15, Синодик стр.200 №623
147 Крайнов Сергей Артемьевич Р. Борисоглебский уезд 177 пехотном Изборском полку ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.148
148 Кузин Василий Иванович Р. Борисоглебский уезд 20 Стрелковый полк убит 20 января 1905 г. ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.148об; ГАЯО Ф.100 Оп.4,Д.1848,ЛЛ.14об,15
149 Лапин Александр Федорович Р. Борисоглебский уезд броненосец "Император Александр III" минер погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.147об; ГАЯО Ф.100, Оп.4,Д.1848,ЛЛ.14об,15, Синодик стр.162 №175
150 Леонидов Алексей Леонидович Р. Борисоглебский уезд транспорт "Камчатка"              10 флотский экипаж матрос 1статьи погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.148, Синодик стр.271 №61
151 Логинов Ефим Павлович Р. Борисоглебский уезд транспорт "Камчатка" минн. арт. сод. погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) Синодик стр.273 №130
152 Михайлов Алексей Дмитриевич Р. Борисоглебский уезд 17 стрелковый полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.149
153 Никитин Павел Патапович Р. Борисоглебский уезд броненосец "Бородино"               по показаниям родственников  20-флотский экипаж комендор погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.147об, Синодик стр. 185 №90
154 Носов Александр Иванович Р. Борисоглебский уезд 17 стрелковый полк погиб в бою в Манжурии ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.147об; ГАЯО Ф.100,Оп.4,Д.1848,ЛЛ.14об,15
155 Привалов Николай Иванович Р. Борисоглебский уезд 18 стрелковый полк 19 января 1905  г ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.147об; ГАЯО  Ф.100,Оп.4,Д.1848,ЛЛ.14об,15
156 Сальников Петр Павлович Р. Борисоглебский уезд Сибирский строевой полк пропал без вести ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.148; ГАЯО Ф.100,Оп.4,Д.1848,ЛЛ.14об,15
157 Серебряков Александр Федорович Р. Борисоглебский уезд 17 стрелковый полк умер от ран ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.147об; ГАЯО Ф.100,Оп.4,Д.1848,ЛЛ.14об,15
158 Соколов Александр Григорьевич Р. Борисоглебский уезд транспорт "Камчатка" матрос 1статьи погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) Синодик стр.272 №80
159 Соколов Дмитрий Самойлович Р. Борисоглебский уезд 20 Стрелковый полк убит 14 января 1905 г. ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.148об; ГАЯО Ф.100, Оп.4, Д.1848,ЛЛ.14об,15
160 Сорокин Иван Васильевич Р. Борисоглебский уезд 19 стрелковый полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.148об
161 Степанов Григорий Степанович Р. Борисоглебский уезд броненосец "Бородино" ;   по показаниям родственников 11 флотский экипаж боцман погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.149, Синодик стр.182 №2
162 Чарков Иван Николаевич Р. Борисоглебский уезд Неизвестно пропал без вести ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.148;  ГАЯО Ф.100,Оп.4,Д.1848,ЛЛ.14об,15
163 Шмаков Григорий Михайлович Р. Борисоглебский уезд броненосец "Петропавловск" матрос 1статьи погиб  31.03.1905 Синодик стр.10 №293
164 Травников Павел Иванович Р.Борисоглебский уезд броненосец "Князь Суворов" матрос 2 статьи погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) Синодик стр.147 №553
165 Гурьевский Григорий Иванович Романово-Борисоглебск броненосец "Князь Суворов" кочегар 1 ст. погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) Синодик стр.152 №738
166 Бараблин Феофан Харлампиевич Ростовский уезд лейб-гвардии Екатеринославский пехотный  полк рядовой умер скоропостижно в Манджурии 1 декабря 1904г. ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.104об, РФ ГАЯО Ф.5,Оп.1,Д.580,Л.40
167 Баранов Михаил Иванович Ростовский уезд 245пехотный Солигаличский полк 12 рота ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.103об
168 Беляков Иван Михайлович Ростовский уезд броненосец "Бородино" матрос 1статьи погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.104, Синодик стр.189 №248
169 Бурихин Филипп Васильевич Ростовский уезд броненосец "Адмирал Ушаков" погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.103; ГАЯО Ф.100,Оп.4,Д.1560, Л.53об
170 Ваганов Николай Егорович Ростовский уезд броненосец "Император Александр III" ложник (оружейник) погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) 100-4-1560-54об, Синодик стр. 172№543
171 Вачурин (Бачурин) Федор Иванович Ростовский уезд в 4-й роте 179-го Усть-Двинского полка, затем переведен был в роту 18-го стрелкового полка ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.104об, РФ ГАЯО Ф.5,Оп.1,Д.580,Л.42об
172 Веселов Николай Иванович Ростовский уезд броненосец "Бородино" квартирмейстер погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.105об,  Синодик стр.183 №12
173 Волобанин Михаил Александрович Ростовский уезд 3 Сибирский пехотный стрелковый полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.103об
174 Глебов Иван Николаевич Ростовский уезд г. Харбин при обозе, но при какой части неизвестно. 24 июня 1905 г. в Харбинском сводном госпитале ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.104об, РФ ГАЯО Ф.5,Оп.1,Д.613,Л.215
175 Глушенков Василий Михайлович Ростовский уезд в 4-й батарее Лейб-Гвардейской бригады в г. Петрограде при отступлении от города Мукенда 25 февраля 1905г. ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.104об, РФ ГАЯО Ф.5,Оп.1,Д.613,Л.230
176 Дубков Василий Иванович Ростовский уезд броненосец "Бородино" матрос 1статьи погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.104, Синодик стр.190 №276
177 Елизаров Василий Никифорович Ростовский уезд 245пехотный Солигаличский полк 12 рота ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.103об
178 Зубилов Михаил Григорьевич Ростовский уезд 2 батарея 45 Артиллерийской бригады умер на театре военных действий 17 июня 1905 ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.104; ГАЯО Ф.100,Оп.4,Д.1560,Л.87об, РФ ГАЯО  Ф.5, Оп.1, Д.5880, Л.26
179 Игнатьев Иван Никитович Ростовский уезд броненосец "Князь Суворов" матрос 2 статьи погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.103, Синодик стр.146 №508
180 Кадчиков Николай Яковлевич Ростовский уезд броненосец "Пересвет"  (флотский экипаж в Порт-Артуре) матрос 1 статьи погиб в бою ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.103; ГАЯО  Ф.100,Оп.4,Д.1560,Л.104об, Синодик стр.20 №38
181 Козлов Павел Александрович Ростовский уезд броненосец "Ретвизан" квартирмейстер при защите крепости Порт-Артур ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.104, Синодик стр.32 №3
182 Колотилов Иван Павлович Ростовский уезд 179 пехотный Усть-Двинский полк ; 8 сибирский запасной батальон медицинский фельдшер пропал без вести ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.104об, РФ ГАЯО Ф.5,Оп.1,Д.613,Л.214
183 Кручинин Алексей Николаевич Ростовский уезд броненосец "Адмирал Сенявин" матрос 2 статьи погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) Синодик стр.252 №88
184 Крюков Алексей Ростовский уезд броненосец "Князь Суворов" минный машинист погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) Синодик стр.155 №859
185 Кузнецов Алексей Ростовский уезд броненосец "Князь Суворов" минер погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) РФ ГАЯО  Ф.5,Оп.1,Д.613,Л.185, Синодик стр.136 №174
186 Кузнецов Василий Дмитриевич Ростовский уезд 179 пехотный Усть-Двинский полк убит в бою под Мукендом ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.103об; ГАЯО Ф.100, Оп.4,Д.1848, ЛЛ.28об,29
187 Кулигин Василий Васильевич Ростовский уезд броненосец "Сисой Великий" ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.104
188 Куликов Алексей Семенович Ростовский уезд броненосец "Сисой Великий" ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.104
189 Кульпин Василий Васильевич Ростовский уезд броненосец "Севастополь" минер 18 ноября 1904 в минном городке  при защите крепости Порт-Артур Синодик стр.36 №8, http://kortic.borda.ru/?1-16-30-00000011-000-0-0-1354429872
190 Малков Федор Иванович Ростовский уезд минный заградитель "Амур" минер 8 апреля 1904  при защите крепости Порт-Артур ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.105 Синодик стр.71 №14
191 Мальцев Василий Дмитриевич Ростовский уезд крейсер "Варяг" минно-артиллеийский содержатель 2 ст. 27 января 1904     погиб в бою на переднем мостике бака у дальномеров. ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.105  Cинодик стр.46 №30 Владивосток Морское кладбище  перезахоронен 17.12.1912 г.  http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=1872
192 Мордашев Иван Матвеевич Ростовский уезд броненосец "Император Александр III" артил. кварт. погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.105об, Синодик стр.158 №34
193 Назаров Ефим Иванович Ростовский уезд броненосец "Император Александр III" , по показаниям родственников  в гвардейском экипаже в г. Петрограде минер погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.104об, Синодик стр. 162№180
194 Окутин Григорий Иванович Ростовский уезд 179 пехотный Усть-Двинский полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.103об
195 Платонов Николай Иванович Ростовский уезд 2-м Сибирском стрелковом полку,10 роте убит на реке Хунге ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.105
196 Поляков Михаил Григорьевич Ростовский уезд Неизвестно ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.105
197 Пчелкин Матвей Моисеевич Ростовский уезд 3 стрелковый полк пропал без вести в боях с 16 по 25 февраля 1905 г. у деревни Чжань-Тань Хенань ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.103об; ГАЯО Ф.100,Оп.4.Д.1848,ЛЛ.28об,29, ГАЯО Ф.5,Оп.1,Д.580,Л.47
198 Руссков Петр Иванович Ростовский уезд 2 Манчжурская армия 45 бригада 2 батарея убит в бою под Мукендом 24 февраля 1905 ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.104; ГАЯО Ф. 100,Оп.4,Д.1560,Л.87об, ГАЯО Ф.5,Оп.1,Д.580,Л.26
199 Седенков Арсений Иванович ( в синодике Сиделков Алексей Иванович) Ростовский уезд броненосец "Князь Суворов" минер погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.104об; ГАЯО Ф.100,Оп.4,Д.1848,ЛЛ.26об,27, Синодик стр.137 №180
200 Семенов Иван Семенович Ростовский уезд 3 стрелковый полк убит в бою  16  февраля 1905 г. у деревни Чжань-Тань Хенань ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.103об; ГАЯО Ф.100,Оп.4,Д.1848,ЛЛ.28об,29
201 Соболев Григорий Константинович Ростовский уезд крейсер "Баян" комендор 27 января 1904 на внешнем рейде при защите крепости Порт-Артур ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.105об, Синодик стр.42 №12
202 Соколов Степан Владимирович Ростовский уезд броненосец "Бородино" комендор погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.105, Синодик стр. 185 №108
203 Храмов Василий Семенович Ростовский уезд броненосец "Бородино" сигнальщик погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.105, Синодик стр.188 №209
204 Цапаев Иван Васильевич Ростовский уезд 100-4-1560-55об
205 Черноглазин Николай Иосифович Ростовский уезд 28 Восточно-Сибирский стрелковый полк 8 рота убит 2 мая 1904 г в Порт Артуре ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.103об; ГАЯО Ф.100,Оп.4,Д.156,Л.58об, РФ ГАЯО Ф.5,Оп.1,Д.580,Л.45
206 Чуркин Алексей Александрович Ростовский уезд броненосец "Бородино" матрос 1статьи погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.103; ГАЯО Ф.137,Оп.1,Д.2690,Л.246, Синодик стр.193 №397
207 Визжалов Федор Григорьевич (ярославский мещанин) Ростовский уезд Сибирский строевой полк рядовой умер о ран в Харбинском госпитале ГАЯО Ф.1154,Оп. 1,Д.29,Л.622; ГАЯО Ф.137,Оп.1,Д.2690,Л.273об
208 Парунов Федор Иванович Ростовскийуезда 97 Лифляндский пехотный полк убит 22 февраля 1905 ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419, Л.107; ГАЯО Ф.100,Оп.4,Д.1560,Л.39об; РФ ГАЯО  Ф.5,Оп.1,Д.613,Л.182
209 Амплиев Григорий Сергеевич Рыбинский уезд 316 пехотный Вышневолоцкой полк, Гродненский крепостной пехотный батальон Умер 16 января 1905 г. в Рыбинской земской больнице от простуды полученной в городе Бежецке во время командирвки на охрану железной дороги ГАЯО Ф.137,Оп.1,Д.2690,Л.253об, 289; ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.133об
210 Бедин Николай Николаевич Рыбинский уезд броненосец "Князь Суворов" матрос 1статьи погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) ГАЯО Ф.137, Оп.1,Д.2690,Л.347,350, Синодик стр.139 №279
211 Бурыгин Василий Кузьмич Рыбинский уезд транспорт "Камчатка" баталер 2 ст. погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) Синодик стр.273 №129
212 Волков Василий Яковлевич Рыбинский уезд броненосец "Князь Суворов" ст. гальванер погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) Синодик стр.135 №125
213 Гордеев Алексей Александрович Рыбинский уезд броненосец "Бородино" минер погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) Синодик стр.187 №165
214 Доколев Николаев Иванович Рыбинский уезд броненосец "Князь Суворов" сигнальщик погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) Синодик стр.137 №207
215 Дрожженников Константин Иванович Рыбинский уезд Венденский пехотный полк 9 рота пропал без вести ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.133об
216 Кораблев Петр Григорьевич Рыбинский уезд броненосец "Князь Суворов"    8 флотский экипаж 1-я минная рота подр. хоз.тр.отс. погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.133об, Синодик стр.151 №698
217 Петров Илья Петрович Рыбинский уезд запасной батальон Омского Сибирского пехотного полка (доброволец), затем служил в3 Восточно Сибирском полку в 10 роте, был несколько раз ранен 12-16 января 1905 г в бою при Сандепу. пропал без вести. ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.133об; ГАЯО Ф.137,Оп.1,Д.2690,ЛЛ.252об, 301
218 Попов Алексей Дмитриевич Рыбинский уезд броненосец "Князь Суворов" матрос 1статьи погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) Синодик стр.143 №411
219 Рыбин Иван Николаевич Рыбинский уезд броненосец "Бородино" минер погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.134; ГАЯО Ф.137,Оп.1,Д.2690,Л.252об, Синодик стр.188 №163
220 Синяков Семен Михайлович Рыбинский уезд 112 пехотный Тамбовский полк 25 февраля 1905 года ранен и отправлен в лечебное заведение,  там и умер. ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.134; ГАЯО Ф.137,Оп.1,Д.2690,Л.254об
221 Соколов Дмитрий Михайлович Рыбинский уезд транспорт "Камчатка" старш. минер погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) Синодик стр.270 №20
222 Сазанов Иван Ивановаич Рыбинский уезд ( в синодике ошибочно причислен к Астраханской губ.) броненосец "Князь Суворов" (16 флотский экипаж) матрос 1статьи погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.134, Синодик стр.144 №432
223 Красавин Николай Игнатьевич Угличский уезд ГАЯО Ф.137,Оп.1,Д.2690,Л.262,291,314; ГАЯО Ф.137, Оп.1,Д.3321,Л.11; ГАЯО Ф.137, Оп.1,Д.3911,Л.22;
224 Кузьмичев Александр Кононович Угличский уезд Изборгский полк (г. Рига) ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.151об
225 Мареев Василий Иванович Угличский уезд крейсер "Светлана" матрос 1статьи погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.151 об, Синодик стр.255 №43
226 Никитин Александр Михайлович Угличский уезд 20 Сибирский стрелковый полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.151
227 Орешников Василий Васильевич Угличский уезд 20 Сибирский стрелковый полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.151
228 Перепелкин Игнатий Иванович Угличский уезд 177 пехотном Изборском полку ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.151об; ГАЯО Ф.137,Оп.1,Д.2688,Л.47
229 Понизовкин Николай Иванович Угличский уезд 22 Сибирский стрелковый полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.151об
230 Сальников Иван Петрович Угличский уезд 4 батарея 45 артиллерийской бригады кононир умер 28 сентября 1905 года от тифа в Харбинском сводном госпитале №6 ГАЯО Ф.137,Оп.1,Д.2690,Л.306
231 Смирнов Александр Иванович Угличский уезд 113 Старорусский полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.151об
232 Соколов Петр Угличский уезд миноносец Страшный" сигнальщик 31 марта 1904 в ночном бою с японскими миноносцами у Порт- Артура Синодик стр.92 №9
233 Теляшев Федор Григорьевич Угличский уезд 20 Восточно- Сибирский стрелковый полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.151
234 Ушаков Иван Федорович Угличский уезд 7 стрелковый полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.151
235 Челноков Михаил Александрович Угличский уезд 6 Сибирский стрелковый полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.151
236 Якунин Петр Филиппович Угличский уезд 177 пехотном Изборском полку убит 30 сентября 1904 ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.151об; ГАЯО Ф.100, Оп.4,Д.1848,ЛЛ.97об,98
237 Заболотский Тимофей Федорович Угличского уезда броненосец "Наварин" машинист 2 ст. погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) Синодик стр.239 №501
238 Чистяков Владимир Иоакимович Угличского уезда кресер "Аврора" матрос 2 статьи погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) Синодик стр.261 №20
239 Алин Василий Павлович Ярославский уезд 241 Орский полк 17 февраля 1905 пропал без вести в бою у дер. Пейтадзы ГАЯО Ф.1154,Оп. 1,Д.29,ЛЛ.314;374
240 Барашков Андрей Федорович Ярославский уезд 20 Восточно- Сибирский стрелковый полк Исключен из списков полка приказом №133 от 13 мая 1906 как числящийся без вести более года ГАЯО Ф.1154,Оп. 1,Д.29,ЛЛ.411;412;778;774
241 Биткин Егор Алексеевич Ярославский уезд 20 Восточно- Сибирский стрелковый полк 18 июля у г. Симучана ГАЯО Ф.73, Оп.1,Д.7419,Л.144,145; ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7208,Л.36
242 Бовин Василий Федорович Ярославский уезд броненосец "Император Александр III" матрос 1статьи погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) Синодик стр.164 №238
243 Будилов Тимофей Васильевич Ярославский уезд Неизвестно ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.144,145
244 Вавилов Алексей Яковлевич Ярославский уезд транспорт "Камчатка" учен. матр. Мин. погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) Синодик стр.270 №30
245 Васильев Андрей Ярославский уезд броненосец "Победа" комендор при защите крепости Порт-Артур Синодик стр. 23№16
246 Волков Василий Михайлович Ярославский уезд канонерская лодка "Гремящий" кочегар 1 ст. 5 августа 1904 при гибели лодки Синодик стр.69 №6
247 Гатов Иван Степанович Ярославский уезд 3 батарея 45 Артиллериской бригады во время боев под г. Мукендом был тяжело ранен в живот и отправлен на перевязочный пункт. По предположению командира батареи умер. (Из ответа родственникам в июле 1906г) ГАЯО Ф.1154,Оп.1,Д.29,ЛЛ.424;425;426;427
248 Горохов Степан Гаврилович Ярославский уезд отдельный корпус пограничной стражи 11 бригады 2 июня 1904 при Вафангоу ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7208,Л.36,48
249 Жуков Александр Ярославский уезд 3 батарея 45 Артиллериской бригады канонир во время боев под г. Мукендом был тяжело ранен  и отправлен на перевязочный пункт. По предположению командира батареи умер. (Из ответа вуправление воинского начальника в июле 1906г) ГАЯО Ф.1154,Оп. 1,Д.29,Л.424
250 Захариков Михаил Иванович Ярославский уезд 29 Артиллериская бригада 5 батарея 11 февраля 1906 в Харбинском военном госпитале (от туберкулеза) ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.144,145; ГАЯО Ф.1154, Оп.1,Д.29,ЛЛ.409;431
251 Захаров Василий Иванович Ярославский уезд броненосец "Бородино" квартирмейстер погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) Синодик стр. 183№20
252 Зонов Николай Владимирович Ярославский уезд броненосец "Император Александр III" кочегар 2 ст. погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) Синодик стр.178 №745
253 Кочерягин Николай Андреевич Ярославский уезд Неизвестно ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.144,145, ГАЯО Ф.1154,Оп.1,Д.29,ЛЛ.581;582;583
254 Маслов Иван Михайлович Ярославский уезд броненосец "Бородино" кочегар 2 ст. погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) Синодик стр.202 №724
255 Морозов Михаил Федорович Ярославский уезд 20 Восточно- Сибирский стрелковый полк ранен в бою 17 февраля у города Мукенда ,умер 1 мая в Харбине в Тобольском госпитале(отделение Краснго креста  называющийся  местный лазарет) ГАЯО Ф.1154,Оп. 1,Д.29,ЛЛ.634;635;636;638;818;964;984
256 Немясов Михаил Васильевич Ярославский уезд 11 стрелковый Сибирский полк ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.144об,145
257 Павлычев Петр Иванович Ярославский уезд броненосец "Бородино" подр. машин. 1 ст. погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) Синодик стр.200 №626
258 Понятин Дмитрий Евдокимов Ярославский уезд крейсер "Жемчуг" матрос 1статьи погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) Синодик стр.267 №8
259 Сечин Федор Иванович Ярославский уезд 34 Восточно-Сибирский стрелковый полк убит 21 февраля 1905 у д. (Юауантунь) ГАЯО Ф.1154,Оп. 1,Д.29,ЛЛ.729
260 Тачков Александр Петрович Ярославский уезд броненосец "Адмирал Ушаков" квартирмейстер погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7419,Л.144,145 ;  ГАЯО Ф.137,Оп.1,Д.2690, Л.273об, Синодик стр.246 №3
261 Тельнов Гаврила Гаврилов Ярославский уезд 34 Восточно-Сибирский стрелковый полк 22 февраля 1905 при деревне [Юхдантун ] ГАЯО Ф.1154,Оп. 1,Д.29,ЛЛ.190;192;261;269;875об
262 Ушаков Иван Сергеев Ярославский уезд броненосец "Орел" матрос 2 статьи погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) Синодик стр.250 №46
263 Чистяков Иван Ярославский уезд 22 Восточно - Сибирский стрелковый полк 16 июня у Лахолинского перевала ГАЯО Ф.73,Оп.1,Д.7208,Л.36
264 Молахов Иван Михеевич Ярославский уезд ? броненосец "Император Александр III" матрос 1статьи погиб 14-15 мая 1905 (Цусимский бой) Синодик стр.166 №313